одной строкой

Анатолию Быкову продлили арест по делу о подстрекательствах

Красноярскому бизнесмену продлили срок содержания под стражей по делу о подстрекательствах к совершению убийства по найму и покушению на убийство двух лиц.

Анатолий Петрович Быков

Как сообщили в следкоме, мера пресечения была продлена в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий – ознакомления с материалами дела. Срок увеличен до 6 октября 2021 года.

Быкова обвиняют по ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «подстрекательство к совершению убийства по найму», ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

«подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц по найму».

Напомним, следователи установили, что на почве личной неприязни у Быкова возник умысел убийства 42-летнего бизнесмена из Красноярска. Он встретился в своем домовладении в Удачном со знакомым и указал ему убить мужчину. Киллер согласился совершить преступление за 50 тыс. долларов США, и Быкова устроила сумма.

Затем у фигуранта дела возник умысел убить другого, 38-летнего бизнесмена, «осуществлявшего предпринимательскую деятельность под покровительством и контролем Быкова».

Он снова встретился в Удачном с тем же киллером и указал перенести первое убийство и сначала расправиться со вторым бизнесменом.

Киллер начал слежку, а после привлек знакомого для совершения преступления. 1 ноября 2004 года на проезжей части улицы Становая вместе с сообщником они расстреляли машину жертвы из автомата Калашникова, но ни одна пуля не попала в человека.

После неудачного нападения киллер занялся выслеживанием 42-летнего бизнесмена, и утром 18 января 2005 года на спуске в гаражный массив у дома № 66 по ул. Ады Лебедевой застрелил его из пистолета ТТ.

Быков заплатил за убийство только 10 тыс. долларов,

так как киллер не смог убить первую жертву и слишком долго готовился ко второму убийству. Свою причастность к совершенному преступлению сам Анатолий Быков отрицает.

В следкоме уточнили, что когда потерпевшие и Быков ознакомятся с материалами дела, его направят прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).