одной строкой

План развития Норильска готов к рассмотрению в правительстве РФ

Комплексный план развития самого многонаселенного в мире северного города, Норильска, почти готов и вскоре будет рассмотрен в правительстве. Об этом рассказал замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, который совершает рабочую поездку по северу Красноярского края. 

Визит Павла Волкова в Норильск

Напомним, до 2035 года Норильск ждут большие перемены – реновация жилищного фонда, строительство новой коммунальной инфраструктуры и социальных объектов. Четырехстороннее соглашение об этом подписали в феврале министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, край, Норильск и «Норникель». Стоимость программ оценивается в 120 млрд рублей, из которых 81,3 млрд вложит горно-металлургическая компания. После «Норникель» также заявил о выделении на реновацию города дополнительно 150 млрд рублей.

«План у нас практически готов. Те маленькие штрихи, которые остались, будут нами урегулированы в ближайшее время. Далее план будет направлен на утверждение в правительство России, где его вынесут на рассмотрение соответствующего управления и курирующего вице-премьера Юрия Трутнева», – рассказал Павел Волков.

Визит замминистра продлится два дня. Он уже посетил площадки в Талнахе, где будут строиться поликлиника, школа и новые жилые дома, а сегодня отправится на Надеждинский металлургический завод, где идет модернизация по Серной программе, и осмотрит рудник «Скалистый».

«Мы уже побывали на объектах, где подрядчики приступили к строительству. В том числе на площадке в Талнахе, где появится поликлиника на 1100 посещений в сутки, в которой можно будет сдавать 4,5 тысячи анализов в день… Также осмотрели площадку, где появится самая современная в Норильске школа, и площадки под размещение двух новых девятиэтажных домов»,  – рассказал вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, принимающий участие в рабочей поездке замминистра.

Глава Норильска Дмитрий Карасев уточнил, что город получит новую поликлинику и детсад в Оганере до 2024 года, а пожарное депо и обновленный центр социального обслуживания на ул. Богдана Хмельницкого уже в этом году.

«Проводятся многие другие работы, невидимые глазу. Идут инженерные изыскания для строительства, проектирование объектов, что позволит нам в будущем возводить многоэтажные дома, обновлять город и комфортно развиваться», – сказал Дмитрий Карасев. 

«Это мой первый визит в Норильск, и я впечатлен не только тем, что может сделать человек на Крайнем Севере, но и самим ландшафтом, возможностью быть на краю Арктики в прекрасном месте, – поделился впечатлениями Павел Волков. – Все это делается для того, чтобы жизнь в Норильске стала комфортной, а жители чувствовали заботу о себе. Безусловно, большую роль играет компания «Норникель», которая вносит в развитие Норильска колоссальный вклад. Мы наблюдаем, как и без того социально-ответственная компания за счет таких масштабных проектов становится еще более открытой».

Вице-премьер правительства края Николай Зуев отметил, что администрация региона оказывает всестороннюю поддержку реализации новых проектов.

«Норильск находится на пороге серьезных изменений в лучшую сторону, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения реновации, изменения качества жизни, снижения потенциальной аварийности, связанной с поведением вечной мерзлоты. Считаем, что это на сто процентов соответствует интересам граждан. Мы со стороны правительства всю необходимую поддержку стараемся оказывать, но хочу поблагодарить коллег из компании «Норникель» и администрации Норильска. Даже не дожидаясь подписания комплексного плана, которое, мы надеемся, произойдет в течение нескольких недель, компания приступила к ряду мероприятий. Мы сегодня были на объектах и видели, как идут работы», – сказал Николай Зуев. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).