одной строкой

Угольщики СУЭК посвятили Дню шахтера и 20-летию компании победы в профессиональных конкурсах

На предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае прошли конкурсы профессионального мастерства, посвященные сразу двум праздникам – Дню шахтера и 20-летию СУЭК.

Угольщики СУЭК посвятили 20-летию компании свои победы

Наиболее масштабно профессиональные соревнования были проведены на крупнейшем в России Бородинском разрезе имени М.И. Щадова. За призовые места боролись машинисты мощных экскаваторов, бульдозеров, железнодорожных кранов, электрослесари, электрогазосварщики, монтеры пути, водители самосвалов – всего свое мастерство продемонстрировали 60 человек. Участники соревновались в знании основ безопасного ведения горных работ, показывали блестящие практические навыки.

Самыми многочисленными стали конкурсы среди машинистов экскаваторов. На огромных драглайнах и ковшовых машинах различной грузоподъемности участники точно и быстро загружали в думпкары и принимали в отвалы вскрышную породу. Верх профессионализма проявили горняки в творческом этапе: ловко проводили ковш по узкому коридору, не задевая при этом стойки, сдвигали деревянные бруски, забивали мяч «в ворота».

Уверенно справлялись с испытаниями как опытные машинисты, так и новички.

«Я третий год работаю на Бородинском разрезе, и в конкурсе участвую впервые, – рассказывает Руслан Бадалов. – Вообще опыт управления «драглайнами» у меня почти семь лет, но на предприятии, где я работал раньше, таких соревнований не было, а в СУЭК это – добрая традиция».

Высокий профессионализм продемонстрировали экипажи роторных экскаваторов, занятых на добыче угля. На многотонных исполинах они четко отрабатывали роторным колесом каждый сантиметр угольного забоя, с точностью до грамма загружали в вагон «черное золото».

«Для меня конкурс – отличная возможность пообщаться с коллегами, – говорит машинист Дмитрий Дягель. – Испытания заставляют понервничать, но, когда садишься за рычаги, приступаешь к погрузке, остается лишь желание сделать все красиво. Спасибо СУЭК за такие мероприятия!»

Угольщики СУЭК посвятили 20-летию компании свои победы

Не менее виртуозные навыки демонстрировали мастера смежных профессий.

«Хорошо, что СУЭК развивает это направление, – отмечает победитель профессиональных состязаний среди электрослесарей Валерий Бочкарев. – Такие конкурсы помогают «отточить» свое мастерство, умения и навыки».

Заслуженные награды победители и призеры конкурсов профмастерства получат во время празднования Дня шахтера, который в текущем году приходится на 29 августа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).