одной строкой

Ивану Серебрякову отказали в регистрации кандидатом в депутаты

13 августа состоялось заседание окружной избирательной комиссии Советского района Красноярска, на котором члены комиссии рассмотрели вопрос о регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края по Советскому одномандатному избирательному округу №7 Ивана Серебрякова.

Заседание избирательной комиссии Красноярского края

В итоге комиссия отказала Ивану Серебрякову в регистрации на выборах в Законодательное Собрание из-за качества собранных подписей. Кандидат сумел собрать для участия в голосовании 3491 подпись при максимальном ограничении 3465. Однако проверка показала, что количество недостоверных автографов составляет 297 – 8,6%, что гораздо больше установленного законом порога в 5%.

Иван Серебряков – кандидат-самовыдвиженец по Советскому одномандатному избирательному округу №7, куда входят входят территории микрорайона Северный и Зеленая Роща.

Кандидат с позицией избиркома не согласился и высказал замечания к заключению эксперта. По его мнению, комиссия допустила нарушения в анализе подписных листов, не предоставила объективных объяснений, а количество недействительных подписей – ниже обозначенного минимума. 

Представители избиркома сообщили, что письменных возражений от кандидата не поступало, а данные экспертной оценки соответствуют закону.

Как отметила председатель окружной избирательной комиссии Советского района города Красноярска Оксана Кучерова,

«Отказ основан на федеральном законе 67-м, кандидатом предоставлено более 5% подписей, не соответствующих требованиям. При этом  отмечу, что подписи, которые вызывали сомнение, трактовались в пользу кандидата. Среди нарушений, выявленных системой ГАС «Выборы», были такие, как несущест­вующие адреса, а также люди, признанные недееспособными».

Иван Серебряков также выдвигался в качестве претендента в депутаты Госдумы по Центральному одномандатному избирательному округу №55, однако так и не предоставил в установленные законом сроки документы, в связи с чем утратил статус выдвинутого кандидата.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).