одной строкой

Тысяча жителей края пострадала в пирамиде Finiko

В финансовой пирамиде Finiko пострадали более 1 тысячи жителей Красноярского края. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Роман Тютюник.

логотип пирамиды "Финико"

Основав пирамиду в 2019 году в Казани, ее руководители обещали вкладчикам до 20-30% дохода в месяц, причем внести нужно было сумму от 1 тысячи долларов. Деньги передавали «трейдерам-профессионалам», которые и должны были обеспечить прибыль.

Однако что-то пошло не так, и в июле текущего года Finiko объявила о приостановке выплат. На создателя пирамиды завели уголовное дело, одному из создателей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, свершенном организованной группой, и арестовали. Еще троих сейчас разыскивают.

Прокурор отметил, что красноярское ведомство внесло в Генпрокуратуру инициативу о закрытии подобных организаций.

«Красноярский край достаточно подвержен этому явлению – обиранию граждан. У нас даже по Finiko тысяча, на минуточку, жертв. И по потребительским кооперативам в крае проблема есть. Мы обращение сделали, уголовные дела собрали и информировали. Лично мое мнение – надо эту лавочку закрывать. С потребительскими кооперативами ничего, кроме мошенничества, в конечном итоге не получается. Это пока субъективное мнение. Мы предложили федерально оценить наше видение и внести инициативу в органы власти», – сказал Роман Тютюник.

Напомним, ранее по материала прокуратуры в крае было возбуждено уголовное дело на кредитный потребительский кооператив «Совет». По данным правоохранителей, кооператив собирал с граждан деньги, обязуясь вернуть их с высокими процентами, но этого не сделал. Пострадали 22 человека – в основном пенсионеры. Они потеряли в общей сложности более 15 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).