одной строкой

Ученые не нашли ущерба рыбным запасам реки Пясины

На севере Красноярского края продолжается второй сезон Большой норильской экспедиции. Недавно ученые обследовали рыбные запасы реки Пясины, которая год назад попала в зону разлива топлива на ТЭЦ-3. Отклонений в состоянии рыбной популяции сегодня не обнаружено.

рыба в Пясине

Напомним, экспедиция ученых из 11 исследовательских институтов Сибирского отделения РАН, ведущих изыскания по разным направлениям, работает на Таймыре второй год. В этом году запланированы большие ландшафтные, почвенные и ботанические исследования. Специалисты оценят последствия прошлогодней аварии после сбора данных о состоянии водоемов Норило-Пясинской системы, почвы и вечномерзлотных грунтов, растений, животных, птиц и речной фауны. Будет изучаться также скорость деформации грунтов с помощью радарной космической съемки.

Как сообщили накануне в пресс-центре Большой норильской экспедиции СО РАН, в верхнем течении Пясины специалисты проверили гипотезу о вероятности повторного загрязнения реки нефтепродуктами в результате паводков.

Выяснилось, что в целом состояние экосистем здесь не отличается от уровня фоновых площадок.

«Если на пойменных участках и наблюдается некоторое видовое обеднение растительных сообществ и сокращение проективного покрытия, то это связано с очень бурным половодьем нынешнего года. В некоторых местах, которые повыше, мы видим ту же картину, что и год назад. Визуально мне представляется, что опасения о вымывании откуда-либо остатков дизельного топлива не подтвердились. В целом видовой состав флоры на Пясине намного богаче, чем в Норильском промышленном районе и его окрестностях, и вполне соотносим с фоновыми показателями для таких же прибрежных локаций», – отметил доктор биологических наук, сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Михаил Телятников.

Не обнаружили ученые и отклонений в состоянии рыбной популяции реки.

экспедиция поймала щуку

«Мы отобрали экземпляры щуки, хариуса, чира и сига. Визуально можно определить их возраст, зараженность паразитами, упитанность и кормовую базу, – рассказал кандидат биологических наук из НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Андрей Куприяшкин. –  Интересно, что одна щука попалась с видимыми жировыми накоплениями, а другая, такого же размера, – без них. В целом каких-либо отклонений и тем более повреждений, которые могли бы быть связаны с присутствием в воде остатков нефтепродуктов, мы не наблюдаем».

Экспедиция пройдет также по рекам Далдыкан, Амбарная, озеру Пясино, фоновым территориям и продлится до ноября – декабря. Примечательно, что в этом году ихтиологические исследования проводятся с участием представителей коренных и малочисленных народов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).