одной строкой

2 туриста завезли в край тропическую малярию

За 2021 год в Красноярском крае было зафиксировано 2 случая заражения тропической малярией. В обоих случаях заболевание привезли туристы из стран Африки. Такого не случалось с 2019 года.

Заражение малярией Красноярский край

Тропическое заболевание сначала нашли у 32-летнего туриста, вернувшегося из Танзании, затем у 37-летнего прибывшего из служебной командировки в Судане.

Перед поездкой заболевшие не проводили химиопрофилактику малярии.

В Красноярском крае случаи заражения малярией единичны. Так, в 2020 году не было зафиксировано ни одного случая. В 2019 году 5 человек вернулись из Африки (Гвинея, Танзания), Америки (Гайана) и Юго-Восточной Азии (о. Ява) с признаками малярии. Один из них впоследствии скончался.

Малярия – инфекционное заболевание, передающееся через укус комара. Перед поездкой в страны Африки и Юго-Восточной Азии необходимо проводить химиопрофилактику – регулярный прием противомалярийного препарата.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).