одной строкой

Данные ученых не подтверждают многомиллиардный ущерб водным ресурсам Таймыра

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск Росрыболовства к НТЭК, дочерней компании «Норникеля», о взыскании 58,7 млрд рублей ущерба водным биоресурсам в результате разлива топлива на ТЭЦ-3 в мае 2020 года. Однако оценка состояния северных рек учеными свидетельствует о том, что вред природной среде оказался меньшим в десятки раз.

Ученые в экспедиции на Таймыре

В иске ведомства говорится о прямом ущербе из-за гибели рыбы в 3,6 млрд рублей и вреде водным биоресурсам в более чем 55 млрд рублей.

В «Норникеле» считают, что сумма значительно завышена.

«Она во много раз превышает результаты исследований, подготовленные специализированными научными институтами, которые оценивали воздействие аварии на водные биоресурсы», – отмечают в компании.

Выводы, сделанные учеными, действительно говорят совсем о других цифрах.

Так, например, по данным исследователей Сибирского отделения РАН, полученным в ходе Большой норильской экспедиции летом 2020 года фактический размер ущерба биоресурсам в реках Далдыкан и Абмарная, переживших последствия инцидента, исчисляется примерно в 1,94 млн рублей, а в озере Пясино – в 52,1 млн рублей. Причем с целью возмещения вреда НТЭК намерена построить на севере края 3 рыбозавода.

Сомнение в правильной оценке ущерба высказывают и независимые эксперты.

Так, председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин сообщил РБК, что через 4 месяца после аварии группа ученых ПОРА и РАН брала пробы рыбы в тех же точках, что и Росрыболовство месяцем ранее, – на реке Пясина и озере Пясино, и отклонений от нормы или превышения вредных веществ ученые не выявили. При этом анализы проб делались в двух местах, в северо-западном филиале НИУ «Тайфун» Росгидромета и Северном арктическом федеральном университете в Архангельске.

«Если бы дизтопливо поступило в воду, то мы обязательно увидели бы следы углеводородов по пищевой цепочке… Мы успокоили общины коренных народов, что рыбу из Пясины безопасно ловить и употреблять в пищу», – пояснил Николай Доронин.

Эксперт сомневается и в правильности методики расчетов ущерба. По его словам, результаты исследования Росрыболовства не были представлены и опубликованы:

«Их не видел ни один известный мне ихтиолог из научного сообщества», – отмечает Доронин.

В «Норникеле» намерены после изучения поступивших в суд материалов оспорить иск Росрыболовства и методику расчета ущерба в суде, опираясь на объективные данные научных исследований.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).