одной строкой

Крупный бизнес поддерживает водородную энергетику

«Норникель» профинансирует начало исследований в Международном центре водородной энергетики, который создан в МГИМО по решению ученого совета вуза. Использование водорода в качестве топлива – один из шагов к «зеленому» производству, при котором воздействие на окружающую среду минимально.

зеленая водородная энергетика

Эксперты отмечают, что водород является не только экологически чистым топливом, но и одним из наиболее эффективных источников энергии. Его энергоемкость в 2,5 раза превышает энергоемкость бензина. Поэтому водородная энергетика может реально изменить мировую экономику. В правительстве уже принято решение о создании рабочей группы по развитию этого направления в энергетической отрасли, причем Россия должна стать одним из лидеров по производству и экспорту водорода.

Такие технологии очень интересуют промышленные компании, которые нацелены на переход к «зеленой» экономике на возобновляемых и не загрязняющих природу источниках энергии. Так, значимость научных исследований водородной энергетики подчеркнул президент «Норникеля» Владимир Потанин.

«Перспективные научные исследования крайне важны, хотя, конечно, могут не сразу приносить отдачу. Но мы строим зеленую экономику, и «Норникель» крайне заинтересован в использовании экологически нейтральных носителей, чтобы наши металлы не только способствовали строительству экономики, минимально влияющей на окружающую среду, но и сам процесс их производства отличался низким техногенным следом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).