одной строкой

В Енисей выпустили 200 тысяч мальков осетра

В районе Енисейска Красноярского края, на Прутовском мелководье, «Норникель» выпустил в реку около 200 тысяч мальков сибирского осетра. Восстановлением ценной породы рыб компания занимается не первый год, и это часть большой программы по сохранению биоразнообразия территории.

Осетр мальки в воде

Проект по зарыблению водоемов края был разработан на основе рекомендаций ученых и предусматривает выпуск в реки не только осетровых, но также лососевых – хариуса и гольца. Искусственным воспроизводством рыбных ресурсов во всей стране занимается Росрыболовство, однако дополнительная поддержка крупных коммерческих компаний, и в том числе «Норникеля», позволяет быстрее восстанавливать популяции, выпуская в реки беспрецедентное количество мальков.

В связи с воздействием человека на речные экосистемы популяция рек давно находится под угрозой. В прошлом веке осетров добывали сотнями тонн, а сейчас рыба часто становится добычей браконьеров.

Вид занесен в Красную книгу, и его восстановление имеет особую ценность.

«Про состояние Енисея вопросов сегодня больше, чем ответов. В мае этого года мы провели экспедицию, которая показала, что на реке есть проблемные участки с высокой концентрацией содержания нефтепродуктов. Идет очень серьезное техногенное влияние, и нормативы качества воды, допустимые для объектов рыбохозяйственного значения, не соблюдаются. Соответственно рыбная популяция получает ощутимое воздействие. Я уже не говорю про браконьерство на Енисее – это всем известный печальный факт. Результат такого негативного влияния – уменьшение численности популяций по отдельным видам, и это сегодня доказано многими учеными, в том числе учеными СФУ. Поэтому то, что делает компания «Норникель», очень актуально и важно для сохранения биоразнообразия нашей большой реки», – считает красноярский эколог Сергей Шахматов.

Процесс зарыбления является крайне трудоемким и ответственным: требуется научная база и специальная подготовка. Например, при транспортировке мальков нужно соблюдать объем, давление, температуру воды и в емкости, и в водоеме. А везут рыбу на место выпуска порой целыми сутками – передвигаться с контейнерами, наполненными мальками, можно лишь на небольшой скорости.

Выпуск мальков в воду

В вопросах зарыбления водоемов «Норникель» сотрудничает с рыбоводческими предприятиями, например, с ООО «Малтат» в Балахтинском районе. С 2016 года совместно с ним в Енисей было выпущено более 1,2 млн мальков осетра. Часть отправилась в свободное плавание на Прутовском мелководье – в особо охраняемой природной территории между устьями Ангары и Подкаменной Тунгуски площадью 40 га.

Помощь в воспроизводстве популяции рыб – часть большой работы «Норникеля» по сохранению биоразнообразия на тех территориях, где расположены производства компании.

Напомним, в 2021 году в «Норникеле» была утверждена новая экологическая стратегия, которая учитывает изменения климата и предусматривает множество природоохранных мероприятий, включая ликвидацию загрязнений арктической природы, сделанных десятилетия назад.

«Экологическая безопасность и поддержание разнообразности живой природы являются приоритетами для «Норникеля». Мы делаем все возможное для сохранения уникальных биологических видов на всех территориях нашего присутствия. И сегодняшний выпуск в Енисей осетровой молоди – яркий тому пример», – отмечает начальник управления промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).