одной строкой

На очистку северных территорий выделено 40 млрд рублей

В Норильске начался первый этап масштабной программы по уборке территорий. Инвестиции в очистку Арктики от строительного и промышленного мусора составят 40 млрд рублей на 10-летний период. С начала весны с территории Норильска было вывезено уже 47,1 тысячи тонн промышленных и строительных отходов.

На очистку северных территорий выделено 40 млрд рублей

Очисткой занимается предприятие, специально созданное в Заполярном филиале «Норникеля». Всего в районе Норильска было убрано более 308 тысяч кв. м – это примерно 56 футбольных полей, а до конца года планируется очистить около 6 млн кв. м земель.

Из них около 125 тыс. квадратов прилегают к цеху производства элементарной серы Надеждинского металлургического завода, а более 22 тыс. кв м находятся в районе бывшего автотранспортного предприятия «Надежда». Кроме того, освобождены от мусора 161,2 тыс. м2 межтрубных коридоров магистральных сетей и производственных территорий ТЭЦ-1, 3. Снесено около 45 ветхих зданий.

На очистку северных территорий выделено 40 млрд рублей
Территория до очистки

В результате предприятию удалось собрать 47,1 тыс. т отходов и 3,1 тыс. т металлолома.

На очищенных территориях провели санитарную обработку. Для этих целей в филиал «Норникеля» направили 72 единицы спецтехники, а в будущем на площадку поступит еще 49 машин.

В приобретение необходимого оборудования вложено свыше 3,4 млрд рублей.

«Мы планируем вести работы круглый год: в летнее время усилия будут сосредоточены в основном на уборке мусора и металлолома, а зимой – на демонтаже ветхих и неиспользуемых строений, а также на переработке металлолома», – отметил старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).