одной строкой

В России произведена первая партия углеродно-нейтрального никеля

На предприятии «Норникеля» выпущена первая в истории партия углеродно-нейтрального металла. Сертифицированный никель готовят к отгрузке потребителям. 

Отгрузка углеродно нейтрального никеля

Производство металла с нулевым углеродным следом – результат начавшегося перехода к «зеленому» производству с использованием экологически чистой энергии. «Норникель» приступил к модернизации своих энергетических активов в 2018 году. Она включает замену и ремонт оборудования на ГЭС и ТЭЦ, внедрение автоматики, снижение теплопотерь, вывод из строя устаревших энергоустановок и многое другое.

Кроме того, в 2020 году компанией была принята комплексная стратегия в области экологии и изменения климата. Это означает последовательное сокращение выбросов парниковых газов: в результате повышения энергоэффективности выбросы диоксида углерода в 2019–2020 годах уменьшились почти на 47 тыс тонн.

Согласно стратегии, рассчитанный по международным стандартам углеродный след производимого никеля составил 8,1 тонны диоксида углерода на тонну готовой продукции.

Снижение объема парниковых газов позволило «Норникелю» распределить сэкономленные тысячи тонн выбросов углекислого газа на производство углеродно-нейтрального никеля. Первая партия составила 5000 тонн никелевых катодов, выпущенных в Кольской ГМК.

До конца года по мере сокращения выбросов планируется выпустить до 10 тыс. тонн углеродно-нейтрального металла.

«Зеленый» никель будет токенизирован на блокчейн-платформе Atomyze, так же как и сертификат аудитора с подтвержденным объемом сокращения выбросов.Токены планируется вывести на Венскую фондовую биржу.

«Мы рады сообщить о том, что «Норникель» заручился сертификатом международного аудитора, подтверждающим нацеленность компании поддержать глобальную климатическую повестку и по собственной инициативе ускорить снижение удельных выбросов CO2 по всей группе. Это заключение позволило нам аллоцировать сэкономленные углеродные выбросы на первую партию углеродно-нейтрального никеля. Компания продолжит сокращать интенсивность выбросов, а значит, наращивать поставки углеродно-нейтрального металла заинтересованным потребителям», – отметил вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).