одной строкой

Себестоимость масла на комбинате края снизили благодаря участию в нацпроекте

На ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат» завершен первый этап реализации национального проекта «Производительность труда». Благодаря участию в нем себестоимость тонны сливочного масла снизилась на 43 тысячи рублей.

Комбинат в Филимоново

На предприятии выпускаются различные виды молочной продукции, из них самая значительная в выручке предприятия принадлежит сливочному маслу – 39%. Комбинату была оказана адресная поддержка – в течение шести месяцев эксперты Федерального центра компетенций применяли технологии бережливого производства на линии по производству сливочного масла.

В результате на 40% удалось увеличить месячную выработку масла – со 182 до 255 тонн/месяц.

Работа на комбинате в Филимоново

Увеличилась и индивидуальная выработка сотрудников комбината, если раньше один человек производил 3 кг масла в час, то сейчас в два раза больше – 7 кг (это 133%).

Работа на маслокомбинате

Итогом всех мероприятий проекта стало снижение себестоимости продукции предприятия со 420,25 тыс. рублей за тонну до 376,34 тыс.

На сегодняшний день производственные мощности комбината позволяют перерабатывать 400 тонн сырого молока в сутки. Объем переработки зависит от сезона – зимой около 100 тонн молока в сутки, летом - 300.

на комбинате в Филимоново

Эксперт Федерального центра компетенций Александр Сутурин рассказал, как строилась работа по повышению производительности труда на молочноконсервном комбинате:

«Независимо от отраслевой принадлежности предприятия мы начинаем с анализа – ищем, где происходят основные потери. На этом предприятии потери были обнаружены в лишних перемещениях сотрудников и сырья по цехам. Мы оптимизировали все перемещения, а также сократили время протекания процесса и снизили незавершенное производство. Все это сделали совместно с сотрудниками компании, которые продолжат самостоятельно внедрять технологии бережливого производства, но уже на других участках по изготовлению молочной продукции».

на комбинате в Филимоново

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил:

«Жители края уже привыкли к товарным маркам местных производителей молочной продукции. В регионе таких предприятий достаточно много и между ними существует здоровая конкуренция. Это в свою очередь благотворно влияет как в целом на развитие отрасли, так и на удовлетворение потребительского спроса. Участие в нацпроекте «Производительность труда» помогает предприятиям пищевой промышленности без потери качества снизить себестоимость, а значит повысить конкурентоспособность. В крае 4 предприятия пищевой промышленности стали участниками нацпроекта. Тем самым компании-производители улучшают свои экономические показатели, а потребители получают выбор продукции по соотношению «цена – качество».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).