одной строкой

«Цифровая фабрика» повышает извлечение металлов

На Талнахской обогатительной фабрике на севере Красноярского края реализуют проект по внедрению инновационных технологий: компьютерного зрения, автоматических алгоритмов и цифровых двойников. Это позволяет улучшить производительность предприятия и облегчает труд людей.

Талнахская обогатительная фабрика
В этом году Талнахская обогатительная фабрика отмечает 40-летний юбилей. На ТОФ продолжается модернизация: инвестиции в новый пусковой комплекс составят 40 млрд рублей

«Цифровая фабрика ТОФ» – система, призванная повысить извлечение металлов и их концентрацию в нужных диапазонов, а также снизить объемы «хвостов».

Как рассказал представитель центра инновационного развития «Норникеля» Дмитрий Федотов, благодаря оптимизатору процесс обогащения полезных ископаемых стал легче и точнее.

«С внедрением технологии цифровых двойников флотационных машин 80% работы теперь выполняет математический алгоритм в автоматическом режиме», – пояснил он.

Система автоматически корректирует флотацию, а также дает операторам рекомендации по регулировке процесса. При этом она не заменяет человека, но является очень необходимым помощником.

Цифровое сопровождение не только улучшило условия труда персонала, но и принесло ощутимый экономический эффект.

Так, извлечение никеля выросло на 0,1%, меди – на 0,08%.

«Мы добились увеличения производства дополнительной товарной продукции и уменьшили потери с отвальными хвостами цветных и драгоценных металлов. Также был стабилизирован фронт флотации. «Цифровая фабрика» получила широкие позитивные отклики от персонала», – объяснил и. о. начальника бюро по повышению эффективности ТОФ Никита Стадниченко.

В этом году оптимизатор испытают на никелевом цикле флотации и дофлотации малоникелистого пирротина.

Помимо контроля флотации, «Цифровая фабрика» включает девять инновационных проектов. Например, цифровой гранулометр. Эта разработка представляет собой компьютерное зрение. Оно определяет размеры поступающей руды в мельницу для измельчения.

Машина может видеть всю необходимую информацию о руде, передавая ее оператору. Данные помогают ему корректировать работу мельницы для увеличения переработки. А мельницами полусамоизмельчения компьютер может управлять и без участия человека.

«Цифровая фабрика ТОФ» уже была отмечена на конкуре эффективных цифровых инициатив горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0», победив в номинации «Цифровизация обогатительного передела». В компании прочат разработке большое будущее и внедряют ее и на других площадках.

Напомним, что «Норникель» является одним из лидеров цифровизации производства как в Красноярском крае, так и в горно-металлургической отрасли. К примеру, программа цифровизации рудников в регионе в конце 2020 года завоевала так называемого «Горного Оскара» – Российскую горную награду в номинации «Инновационное решение года». С 2015 года «Норникель» реализует в Норильском промрайоне программу «Технологический прорыв»: это свыше 40 проектов по развитию новых технологий на всех этапах производства и управления.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).