одной строкой

Экс-инспектору стройнадзора грозит до 10 лет за превышение полномочий

Бывшему сотруднику службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края грозит до 10 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий, которые повлекли обрушение придомовой территории жилого дома по ул. 2-я Огородная, 22а.

оползень на огородной

Следственный отдел по Октябрьскому району Красноярска ГСУ СК России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного инспектора отдела надзора за жилищным строительством службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, обвиняемый с марта 2015 года по май 2017 года выявил нарушения при строительстве жилого дома на ул. 2-я Огородная, 22а и установил, что выполненные работы не соответствуют требованиям технических регламентов и проектной документации.

В проекте должны были построить водоотведение, но в жизни этого так и не случилось. Экс-инспектор не указал допущенные нарушения в актах и не составил обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Вместо этого он выдал заключение о соответствии построенного дома требованиям технических регламентов. Из-за этого в июне 2020 года после сильных продолжительных дождей в Красноярске у многоэтажного дома №22а по ул. 2-й Огородной сошел оползень. Вместе с массой грунта в овраг съехала и часть парковки. Был введен режим ЧС, опасную территорию огородили.

Расходы на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера, вызванную обрушением, выявление причин обрушения, его предотвращение, проведение восстановительных работ составили более 15,5 млн рублей. Их выделили из городского бюджета.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).