одной строкой

Бюджетный цикл края 2020 года завершен успешно

В Законодательном Собрании Красноярского каря утвердили закон об исполнении краевого бюджета за 2020 год. С докладом выступил вице-премьер правительства края, министр финансов Владимир Бахарь.

ШЕСТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОДИННАДЦАТОЙ СЕССИИ зс

Министр напомнил, что на прошлой недели были публичные слушания, где обсудили бюджетные итоги прошедшего года, поэтому в своем докладе он коротко обозначит основные тенденции и успехи бюджетной политики в 2020 году.

Так, по сравнению с 2019 годом налоговые и неналоговые поступления бюджета уменьшились на 19,1 млрд рублей, а расходы увеличились на 39,7 млрд рублей. Несмотря на это, краевой бюджет исполнен с профицитом в 0,4 млрд рублей

При этом государственный долг края удалось сократить на 4,6 млрд рублей, и сейчас он составляет 77 млрд рублей. Доходы составили 288,7 млрд рублей, расходы — 288,3 млрд.

В течение 2020 года в закон края «О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов» два раза вносились изменения. В результате доходы были увеличены на 14,4 млрд рублей.

Максимальный прирост расходов сложился в социальной политике (на 19 млрд рублей) и здравоохранении (на 11,7 млрд рублей). Это связано с необходимостью поддержки граждан в условиях пандемии.

Общий объем расходов на социальную сферу увеличился на 32 млрд рублей по сравнению с 2019 годом и составил 188,6 млрд рублей. Это 65,4% от общей суммы исполненных расходных обязательств краевого бюджета.

Владимир Бахарь отметил, что в целом за период работы действующего депутатского созыва бюджетные расходы на социальную поддержку выросли с 32 млрд рублей до 58 млрд рублей.

Также министр сказал, что существенно увеличились и доходы муниципальных образований. Рост составил 35 млрд рублей.

В завершение своего выступления Владимир Бахарь поблагодарил депутатский корпус за плодотворную совместную работу.

«Нам удалось главное – в непростых условиях сохранить все социальные обязательства и стабильность. Наша деятельность была ориентирована на цели и задачи, определенные президентом страны. Депутаты всегда следовали единому верному курсу — улучшению жизни населения в Красноярском крае», – отметил на сессии спикер парламента Дмитрий Свиридов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).