одной строкой

Норникель приступил к реконструкции нефтебаз на Севере

Таймырская топливная компания приступила к реализации проекта по комплексной реконструкции нефтебаз в Норильске и Дудинке. Цель реновации – снизить риски для окружающей среды.

Нефтебазы Норникеля на севере

Как рассказал советник генерального директора Таймырской топливной компании по управлению рисками и автоматизации Андрей Ковалев, программа реновации охватит не только резервуары – она коснется всех видов объектов. Завершиться она должна к 2026 году.

«Новые нефтебазы будут обеспечены всеми необходимыми автоматизированными системами безопасности, выполнения технологических операций и коммерческого учета», – подчеркнул он.

Основная функция Таймырской топливной компании – обеспечивать нефтепродуктами предприятия Норникеля и других компаний, работающих в регионе. Максимальный объем резервуарного парка ТТК составляет 463 тыс. кубометров.

Поэтому реновацию проведут в несколько этапов. Во-первых, строительный сезон на Севере очень короткий. Во-вторых, работу всех нефтебаз попросту нельзя взять и остановить, ведь от стабильности поставок нефтепродуктов зависит жизнь населения норильского промышленного района, а также работа бюджетных учреждений.

«В ходе реновации часть объектов будет выводиться из эксплуатации, а затем демонтироваться. Нагрузку возьмут на себя другие объекты, в том числе и вновь вводимые в работу», – пояснил Андрей Ковалев.

Для уверенности в безопасности предстоящей работы в 2020-2021 году ТТК провела полное обследование фундаментов и оснований нефтебазового хозяйства в Норильском промышленном районе. На данный момент также выполнены геодезические и инженерно-геологические изыскания, начато проектирование. Экспертиза проектов будет проведена в 2022году.

«Мы системно работаем с управлением рисками, производим их оценку при выполнении тех или иных работ, обеспечиваем компенсирующие мероприятия. Данное направление находится на особом контроле в Компании», – подчеркнул Андрей Ковалев.

В общей сложности в реновацию планируется инвестировать 78 млрд рублей. ПАО «ГМК «Норильский никель» уже выделил средства на первоочередные задачи, такие как проектирование, проведение изысканий и закупку материально-технических ресурсов.

При реконструкции применят новые материалы и технологии. Благодаря им снизятся потребление электроэнергии и уровень выбросов. А благодаря комплексу решений по автоматизации и цифровизации бизнес-процессов, предприятие выйдет на совершенно новый уровень эффективности.

В основе всех проектных решений лежит забота о людях и экологии, изменения направлены на повышение уровня промышленной и пожарной безопасности, охраны труда. Риски разгерметизации резервуаров и разлива топлива будут исключены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).