одной строкой

Жительница Железногорска лишилась 19 тыс. из‑за несуществующей пиццы

В Железногорске Красноярского края местная жительница попала в руки к мошенникам: она заказала пиццы на сайте, который оказался фальшивым. Злоумышленники списали с карты 19 тыс. рублей.

мошенники пицца железногорск
Платить в интернете с основной карты – плохая идея. Лучше завести отдельную карту «для интернета», на которой будут только мелкие суммы (2-3 тыс.) на повседневные расходы. И переводить туда по мере необходимости

В полицию обратилась сама 42-летняя потерпевшая. Она сообщила, что хотела заказать пиццу на сумму около 800 рублей, затем перешла на страницу оплаты заказов, где ввела данные своей банковской карты.

На ее телефон пришло уведомление с подтверждением операции перевода денег, и она согласилась.

После местная жительница обнаружила, что с ее карты сняли почти 19 тыс. рублей.

мошенники пицца железногорск
Иногда мы так торопимся, что невнимательно читаем подтверждение с кодом, где у большинства банков указывается полная сумма операции

В ходе расследования полицейские установили, что потерпевшая сделала заказ на сайте-двойнике популярной сети пиццерий – от настоящего его отличала только одна буква в названии.

Сейчас сотрудники полиции разыскивают мошенников, которым грозит до 5 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).