одной строкой

Детские лагеря в крае будут работать с некоторыми ограничениями

Комитет по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края обсудил вопрос проведения летней кампании в этом году. Оздоровительные лагеря будут работать в соответствии с ковидными ограничениями, палаточные этим летом не откроются.

Детские лагеря в крае будут работать с некоторыми ограничениями

Летняя оздоровительная кампания в этом году проводится с некоторыми ограничениями, связанными с распространением коронавируса: заполнено не свыше 75% мест, обязательное обследование всех сотрудников оздоровительных лагерей перед началом каждой смены на коронавирус, массовые мероприятия только на свежем воздухе, родительские дни запрещены.

Открытие палаточных лагерей также не планируется.

821 организация, занимающаяся отдыхом детей и их оздоровлением, примет в этом году 75 160 детей. Всего около 100 тыс. детей отправятся в оздоровительные лагеря края, за пределы края – 2,5 тыс. детей.

Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря в 2021 году – 23 860 рублей,

70 % от средней стоимости путевки будет оплачиваться за счет средств краевого бюджета, 30 % (7 158 рублей) – за счет средств родителей.

Отдельным категориям детей предоставляются бесплатные путевки и питание в лагерях с дневным пребыванием за счет средств краевого бюджета без родительской платы.

В 2021 году важным нововведением стала программа детского туристического кэшбэка.

Так, можно приобрести путевку в детский стационарный лагерь на летние смены (или по ранее купленным путевкам) и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. 

Комитетом были отмечены и первые нарушения при организации летней кампании. Так, был открыт лагерь «КрасЭйр», несмотря на отсутствие положительного заключения Роспотребнадзора и замечания по пищеблоку. В результате детей из лагеря вывезли.

Депутаты Вера Оськина и Владимир Демидов обратили внимание на эту ситуацию.

Владимир Демидов ЗС

«Получается, что дети из двух детских домов остались без отдыха. Необходимо предоставить им путевки в другие лагеря и принять все меры по недопустимости подобных ситуаций», – сказал Владимир Демидов.

Согласно докладу министра образования Светланы Маковской, свыше 1,3 млрд рублей из краевого бюджета предусмотрено на проведение летней оздоровительной кампании в текущем году. Эти средства пойдут на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, организацию отдыха детей в подведомственных лагерях (свыше 765 млн рублей), организацию питания в лагерях с дневным пребыванием детей (свыше 190 млн рублей) и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей (157 млн рублей).

На модернизацию инфраструктуры загородных оздоровительных лагерей также выделяется около 124 млн рублей

в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие образования».

Далее были рассмотрены Постановления Законодательного Собрания края о реализации мероприятий, направленных на повышение мер безопасности детей в образовательных и оздоровительных организациях. В документе предлагается одобрить принимаемые Правительством и иными органами исполнительной власти меры, по обеспечению безопасности детей. В целях повышения уровня безопасности предлагается разработать и утвердить комплексный план мероприятий, провести обследование и категорирование детских организаций. В план мероприятий по антитеррористической защищенности включены: установка ограждения и освещения периметра территорий детских организаций, систем видеонаблюдении, охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления в здании, кнопок экстренного вызова. Предлагается также обеспечить круглосуточную охрану государственных образовательных организаций, введение в штат психологов, провести капитальный ремонт входных групп в здания учебных корпусов и общежитий с тем, чтобы ограничить доступ посторонних лиц.

Как отметила председатель комитета Людмила Магомедова, на реализацию мероприятий предположительно требуется порядка 3,5 млрд рублей.

Людмила Магомедова ЗС

«Понятно, что сразу найти такие средства в бюджете не получится, но мы будем двигаться поэтапно, – отметила Людмила Васильевна. – Часть денег необходимо предусмотреть при осенней корректировке, а остальные при подготовке бюджета на трехлетний период. Как показали недавние события, экономить на реализации мероприятий в сфере безопасности детских организаций мы не имеем права».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).