одной строкой

Горняки угольного разреза в Красноярском крае добыли 95-миллионную тонну угля

В Красноярском крае горняки угольного разреза Переясловский добыли юбилейную 95-миллионную тонну бурого энергетического угля, сообщает пресс-служба компании «Русский Уголь».

Горняки края добыли 95-миллионную тонну угля

Переясловское твердое топливо обладает самым высоким показателем калорийности среди бурых углей материковой части РФ, и отгружается на нужды крупных генерирующих компаний – ТЭЦ и ГРЭС, структур ЖКХ, государственных потребителей, среди которых – Минобороны и Минэнерго РФ, а также поставляется на экспорт.

Юбилейную тонну извлек из недр машинист экскаватора ЭКГ 5-А №2 Игорь Григорьевич Нечитайло, а вывез водитель 55-тонного автосамосвала БелАЗ Игорь Петрович Зорин.

На предприятиях «Русского Угля» в Красноярском крае трудятся около 1000 горняков.

«Весь коллектив уже ждет добычу 100-миллионной тонны, которая не за горами. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире, коллектив нашего предприятия стойко и надежно выполняет все поставленные задачи. Я уверен, что для горняков Переясловского разреза невыполнимых задач нет», – отметил генеральный директор АО «Красноярсккрайуголь» Андрей Ваулин.

Предприятие отрабатывает запасы Переясловского буроугольного месторождения, расположенного на территории Рыбинского, Уярского и Партизанского районов Красноярского края. Энергетический уголь здесь добывают открытым способом. В запасах Переясловского разреза – около 260 млн тонн угля.

«В этом году наблюдается положительная динамика на мировом рынке угля, растет потребление угля – самого доступного в мире энергоносителя. Сейчас Переясловский разрез продолжает наращивать производственные мощности. По итогам 1 кв. 2021 г. добыча угля на разрезе выросла по сравнению с 1 кв. 2020 г. на 26% – с 661 до 831 тыс. тонн. У Переясловского угля высокое качество, и он востребован у самых разных потребителей», – сказал директор разреза Переясловский Евгений Солоненко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).