одной строкой

Красноярский край подписал соглашение о 7-кратном росте добычи на Таймыре

В правительстве Красноярского края накануне было подписано важнейшее соглашение «Енисейской Сибири» о реализации инвестиционного проекта в Южном кластере: строительстве новых объектов и модернизации шахты «Заполярная». В результате добыча руды вырастет на объекте в 7 раз.

Соглашение о Южном кластере

Подписи под документом поставили губернатор Александр Усс и президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Работы по проекту позволят к 2027 году достичь добычи 9 млн тонн ценной металлической руды, что в 7 раз больше сегодняшнего показателя.

В Норильском промрайоне будет создано около 2000 новых рабочих мест, а Красноярский край получит значительные налоговые поступления. Но соглашение имеет большое значение для экономики всей страны.

«Проект «Южный кластер» направлен на решение стратегических задач, поставленных президентом, в части развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн тонн, – прокомментировал подписание соглашения глава края. – Компания подтверждает интерес к реализации инвестпроектов на территории региона. В свою очередь правительство будет создавать благоприятный инвестиционный климат, разрабатывать предложения по государственной поддержке промышленников».

Владимир Потанин отметил важность сотрудничества между государством и бизнесом:

«Решение масштабных задач в таком большом и стратегически важном для России регионе, как Красноярский край, невозможно представить без взаимодействия государства и крупного частного бизнеса. Соглашение – это очередной последовательный шаг в развитии государственно-частного партнерства, и мы рады, что краевые власти делают его в сторону ответственных инвесторов. Все наши проекты в крае направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие региона. Мы видим поддержку властей в создании благоприятного климата для инвесторов и готовы инвестировать средства в масштабные проекты в интересах всего края».

Подписание соглашения между Уссом и Потаниным

Напомним, что в социально-экономическое развитие Красноярского края: строительство социальных и инфраструктурных объектов, реновацию Норильска, образование, науку, содействие развитию предпринимательства «Норникель»

вложит до 2028 года 7,13 млрд рублей.

Сотрудничество «Норникеля» и края имеет долгую историю. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона: доля налоговых платежей в консолидированном бюджете края в 2020 году составила 25,5% – это более 71 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).