одной строкой

В ЗС обсудили новый порядок выдачи лекарств онкобольным

Комитет по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края обсудил вопрос обеспечения пациентов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. Крыжановского противоопухолевыми препаратами.

Лекарства пилюли медпрепараты для онкобольных

Эту тему вынес на обсуждение заместитель председателя комитета Илья Зайцев. СМИ сообщали о неоднократных жалобах больных на порядок выдачи лекарств для противоопухолевой терапии:

раньше пациенты получали их на месяц, а теперь им предлагают приезжать еженедельно, что осложняет ситуацию для тех, кто живет в отдаленных районах.

Депутат Илья Зайцев

Илья Зайцев отметил, что онкопациенты находятся в группе риска, и поездки с пересадками на общественном транспорте до Красноярска в период пандемии для них опасны. Заместитель председателя комитета спросил, насколько оправданны такие частые визиты за препаратами и можно ли оперативно повлиять на ситуацию.

Заместитель министра Марина Бичурина, объяснила, что сейчас меняется схема лечения пациентов, и к некоторым применяются схемы, которые требуют внимания врача.

Но уже в ближайшую неделю эти вопросы будут рассмотрены и отрегулированы.

Начальник отдела лекарственного обеспечения Евгения Гергелевич также заверила, что

проблем с лекарствами нет и запасов препаратов хватит до конца этого года.

До 1 июля министерство сообщит комитету об изменениях требований посещения и выдачи лекарств пациентам, находящимся на противоопухолевой терапии. К каждому больному будут подходить комплексно, с учетом его интересов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).