одной строкой

В Заксобрании обсудили перспективы развития спорта в муниципалитетах края

На заседании секции по вопросам образования, культуры и спорта координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, которое проходило в Законодательном Собрании Красноярского края, обсуждались вопросы развития спорта в муниципальных образованиях региона.

В ЗС обсудили перспективы

В заседании приняли участие более 100 человек, среди которых представители профильного министерства, главы муниципальных образований и руководители учреждений спорта.

Министр спорта Павел Ростовцев выступил с докладом о выполнении требований федеральных стандартов. Системная работа по обеспечению финансирования краевых и муниципальных физкультурно-спортивных организаций края проходит с 2018 года.

В настоящее время дополнительная потребность на обеспечение федеральных стандартов спортивной подготовки ежегодно составляет 1 218,54 тыс. рублей.

К 2020 году в крае удалось обеспечить достижение уровня финансирования организаций в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки от сформированной потребности до 47 %, хотя еще в 2018 году эти показатели были 37%.

В 2021 году было выделено 100 млн рублей на субсидии для обеспечения 26 спортивных муниципальных организаций, 40 млн рублей – на развитие детско-юношеского спорта.

Директор Канской спортивной школы олимпийского резерва им. В.И. Стольникова Роман Семенюк отметил, что краевые субсидии позволили школе получить в 2020 году статус «Спортивная школа олимпийского резерва». Статус школы олимпийского резерва позволил учреждению получить порядка 8 млн рублей на приобретение инвентаря и спортивного оборудования.

В 2020 году, как пояснил Павел Ростовцев, на 25 млн рублей краевых средств в территориях обустроили 3 существующие спортивные площадки, провели ремонт 5 сооружений, в 2 из них – капитальный. Размер субсидии на модернизацию в этом году вырос до 50 млн рублей, при этом со стороны муниципальных образований подано 46 заявок на обустройство 6 спортивных площадок, проведение капитального ремонта 5 сооружений, оборудование 2 новых.

Также размер субсидий на устройство крытых тентовых спортивных сооружений в 2021 году увеличится до 45 млн рублей.

Эти средства пойдут на строительство новых хоккейных площадок в ЗАТО Зеленогорск, Большемуртинском и Кежемском районах.

Далее глава Манского района Артем Черных обратил внимание на вопрос о необходимости повышения статуса профессии детского тренера. Предлагается увеличить уровень оплаты труда специалистам: сегодня их заработная плата в среднем составляет порядка 17 000 рублей, рассмотреть возможность льготного педагогического стажа.

Зампредседателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов предложил рассмотреть возможность увеличения объема финансирования физкультурно-спортивных организаций края, увеличить субсидии муниципалитетам на модернизацию спортивной материально-технической базы и на устройство тентовых спортивных сооружения для развития массовой физкультуры.

Виктор Кардашов ЗС

«У нас состоялся важный и интересный разговор, думаю, что его участники сделали для себя правильные выводы относительно развития спорта в регионе. Второстепенных моментов в этом вопросе нет, только вместе мы можем достигать успехов на благо жителей края. Уверен, что рекомендации, обозначенные в проекте секции, дадут новый импульс к развитию спорта и физкультуры в Красноярском крае», – отметил Виктор Кардашов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).