одной строкой

С черными старателями борются «цифрой»

Работающая в Красноярском крае компания «Норникель» поделилась ценным опытом борьбы с незаконным оборотом драгметаллов на международном мероприятии – круглом столе с участием Управления ООН по наркотикам и преступности. 

Черные старатели моют золото

Круглый стол прошел по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной таможенной организации и Управления ООН. В Организации Объединенных Наций существует целый НИИ по вопросам преступности и правосудия (UNICRI), основанный для оказания помощи мировому сообществу в профилактике преступности, в том числе экономической. Участие в онлайн-совещании приняли представители горно-металлургической отрасли, дипломаты, эксперты-криминалисты Азии, Африки, США и Европы. Россию представлял «Норникель».

Проблема незаконного оборота металлов актуальна во всем мире.

В Красноярском крае «черных старателей» выявляют регулярно, и в борьбе с этим видом преступности, которая наносит большой ущерб государству и бизнесу, «Норникель» задействован давно.

Так, в течение многих лет компания создает глобальную базу данных продуктов, которые содержат металлы платиновой группы (в партнерстве с компаниями ЮАР). Разработана комплексная методика Химико-криминалистического бюро «Норникеля», которая позволяет идентифицировать образцы полезных ископаемых и таким образом определять их происхождение, а значит, выявлять незаконные поставки.

Еще один инструмент борьбы с незаконным оборотом металлов – использование смарт-контрактов во время торговых операций,

о котором говорилось в докладе Межрегионального НИИ ООН по вопросам преступности и правосудия. Сделки совершаются онлайн, при этом в расчетах используются токены – единицы, обеспеченные реальными активами, то есть металлами. Это исключает поставки по контрактам нелегального сырья.

По словам директора департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, цифровая технология компании была отмечена экспертами ООН в числе наиболее эффективных.

«Это неплохие и весьма лестные для нас оценки. В условиях стремительной цифровизации всех производственных и технологических процессов наработки «Норникеля» показывают свою актуальность и получают международное признание столь высокого уровня», – сказал Дмитрий Григорьев.

Сейчас по экономическим преступлениям в сфере оборота ценных ископаемых – металлов и камней – в России наказания довольно мягкие: в 90% случаев похитители отделываются условным приговором и штрафом в размере малой части получаемой ими прибыли. Законопроект, который ужесточит наказание за такие правонарушения, уже разработан и включен в проект программы Госдумы на осеннюю сессию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).