одной строкой

Красноярску приготовили три новых арт-объекта

В этом году в Красноярске будут установлены три новых арт-объекта. Это проекты-победители традиционного конкурса по оформлению городских пространств «Искра – 2021».

Лев в Сибири
Теперь в районе Стрелки к Коню добавится Лев

Места для размещения художественных объектов участникам конкурса весной предлагают организаторы.

В этом году были выбраны Центральная набережная под вантовым (Виноградовским) мостом и подпорная стена на ул. Игарской рядом с остановкой.

Лучшие варианты, 3 из 14, выбрали эксперты – деятели искусства и представители мэрии. Конкурс, который проходит с 2014 года, поддерживает мэр Сергей Еремин, а на создание скульптур, картин или инсталляций выделяются субсидии из бюджета города.

Уже в этом году на набережной в районе Стрелки появится новая скульптура – «Лев на камне», ее автором является Дмитрий Вьюшков, а также место для отдыха «Квант Сибири», предложенное Анной Кардава и Анной Бобрышовой.

Квант Сибири на Стрелке
Композиция «Квант Сибири»

Ну а подпорную стену на Игарской распишут «Кругами на воде» Евгения Красноярова.

Роспись для подпорной стены

Всего в Красноярске установлено уже 46 арт-объектов, созданных участниками конкурса «Искра».

Среди них скульптура «Хранитель» у Дворца пионеров, арт-скамья «Изгиб времени» на ул. Республики, «Маяк» на «Красивом берегу» в Академгородке и многие другие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).