одной строкой

Олег Дерипаска назвал асбурдным решение суда

Промышленник Олег Дерипаска назвал решение суда, который отказался отменить санкции Минфина США, абсурдным, поскольку оно основано на материалах «бульварных статей» и при этом привело к серьезным последствиям.

На производстве РУСАЛа

Напомним, санкции были введены в апреле 2018 года в отношении компаний РУСАЛ и En+, а также их основателя. В 2019-м, когда Дерипаска снизил свою долю акций в En+ с 70 до почти 45%, ограничения с РУСАЛа были сняты.

В марте 2019 года предприниматель подал иск к Минфину США, в котором требовал отменить санкции, оценив свои потери в $7,5 млрд. Однако решение суда от 14 июня 2021 года оказалось отрицательным.

Комментарий по поводу решения предоставил РБК представитель Олега Дерипаски.

По мнению истца, суд проигнорировал суть дела, а именно то, что санкции привели к «разрушительным последствиям» для сотен тысяч людей.

Между тем ограничения были введены на основании нескольких статей, в которых утверждалось, что Дерипаска якобы действовал от имени и в интересах высокопоставленных российских чиновников. При этом ОФАК (Управление по контролю над иностранными активами в Минфине) представило суду отчет, который, считает Дерипаска, был «халтурно подготовлен» и состоит из «клеветы и домыслов».

«Великое американское лицемерие проявляется в том, как правовая система США объявляет себя оплотом мировой справедливости, но на деле заинтересована лишь в продвижении повестки американских политиков», – считает бизнесмен. В частности, такое решение могло быть принято с целью «задушить конкурентов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).