одной строкой

В Красноярском крае сняли игры детенышей снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике сняли на видео игры родившихся год назад котят снежного барса. Они до сих пор ведут себя по-детски, хотя по размерам не отличаются от родителей.

Игры котят снежного барса

Снежные барсы – скрытные животные, они активны в сумерках и ночью. Именно в этот момент, перед рассветом, они попали в кадр. Детеныши, играя, учатся навыкам взрослой жизни.

С помощью фотоловушек за барсами сотрудники заповедника наблюдают уже 10 лет. Ученым удалось составить паспорта всех особей, которые попадали в кадр в разные годы.

«В настоящий момент готовятся паспорта на котят, родившихся в прошлом году. Однако определить пол еще не удается», – рассказал старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Отметим, Саяно-Шушенский заповедник – крайняя точка российского и мирового ареала снежного барса. Здесь ведется важная работа по исследованию и восстановлению его численности. Самку, у которой появились котята, привезли из Таджикистана в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).