одной строкой

У красноярского СМИ требуют компенсацию за чужое фото

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от ООО «Восьмая заповедь» к ООО Информационное агентство «Медиа-регион», являющемуся учредителем «НИА-Красноярск». От издания требуют 50 тыс. рублей за использование чужой фотографии.

Суд молоток судейский

Как сказано в иске, 12 апреля прошлого года на сайте издания опубликовали новость под названием «В Красноярском крае уже 85 случаев коронавирусной инфекции». Проиллюстрирована она была некой фотографией.

Как оказалось, кадр называется «Лаборатория», и он был сделан фотографом Алексеем Сатыренко. С ним «Восьмая заповедь» заключила договор доверительного управления и таким образом получила исключительное право на снимок.

Теперь фирма требует у издания выплатить ей 50 тыс. рублей за то, что снимок был использован без разрешения, а также удалить фотографию.

В иске отмечается, что в адрес ИА «Медиа-регион» было направлено письмо с требованиями о компенсации и удалении фото, но оно осталось без удовлетворения. Поэтому компания обратилась в суд.

Арбитражный суд принял иск в порядке упрощенного производства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).