одной строкой

В Красноярском крае возросло число погибших в пожарах

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание секции по вопросам безопасности и защиты прав граждан Координационного совета Ассоциации и комитета по безопасности и защите прав граждан. Согласно представленной статистике, за год число жертв пожаров значительно увеличилось. На повестке заседания – техногенные и бытовые пожары в крае, меры их предотвращения.

В крае возросло число техногенных пожаров

В заседании приняли участие представители профильных министерств, прокуратуры, ГУ МЧС России по краю, ГУ МВД России по краю, депутаты районных Советов, руководители муниципальных образований, общественных организаций. Обсуждались меры, принимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований региона для профилактики и предотвращения гибели людей при техногенных пожарах.

В этом году возросло число людей, погибших в техногенных пожарах.

«По состоянию на 31 мая в крае погибли 122 человека, за аналогичный период прошлого года – 99. Мы посмотрели статистику гибели людей при бытовых, а не природных пожарах: в 2018 году – погибли 205 человек, в 2019 – 226, в 2020 – 226. Тенденция печальная. Основные причины возгораний – это неосторожное обращение с огнем, неисправное печное отопление и электропроводка. Важно проанализировать, как идет реагирование органов государственной власти и органов местного самоуправления на эти причины», – рассказал председатель профильного комитета Анатолий Самков.

Анатолий Самков ЗС

При этом за последние 5 лет финансирование государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения Красноярского края» увеличилось почти на полмиллиарда рублей. Так, на меры первичной пожарной безопасности в 2021 году выделено 70 миллионов рублей, в прошлом году – 50 миллионов рублей.

«Следует отметить, общее количество техногенных пожаров на территории края снижается, но количество погибших в огне людей возрастает. Правительство, агентство по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности края, ГУ МЧС России по краю, муниципальные образования многое делают для того, чтобы предотвратить гибель людей, но этих мер недостаточно. Мы предлагаем обратить особое внимание на необходимость увеличения финансирования первичных мер пожарной безопасности, эти средства идут в муниципалитеты. Кроме того, необходимо увеличивать количество пожарных сил. С 2022 года планируется создать 17 новых пожарных частей, в том числе три – пожарно-спасательных. Необходимо проводить работу по активному привлечению добровольных пожарных. При этом важно профинансировать данные мероприятия. К слову, сейчас в поселениях края создано 437 пожарных дружин. Однако они недостаточно оснащены и стимулируются. Хотя они и общественники, этих людей следует морально и материально поддерживать», – отметил Анатолий Самков.

Руководитель агентства по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности края Евгений Мусс выступил с докладом на заседании. По его словам, 2020 год был крайне непростым, поскольку коронавирусные ограничения отразились на профилактической работе: встреч с гражданами стало меньше в два раза, а занятий со школьниками и учебно-тренировочных эвакуаций – в три раза.

Кроме того, в январе 2021 года на 40% увеличилось количество бытовых пожаров на территории края,

а в огне погибли вдвое больше людей, чем за этот же период прошлого года. Основными причинами послужили перегруз электрических сетей и неисправность печей. Чтобы предотвратить предлагается подворный обход семей из зоны риска.

Докладчик также обратил внимание на субсидии муниципалитетам для создания пожарных водоемов в «безводных населенных пунктах», где отсутствуют наружные источники водоемов. Такую субсидию второй год подряд предоставляют на конкурсной основе. По государственной программе края «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» планируется восстановление 11 водонапорных башен.

Дополнительные меры предусмотрены для многодетных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, или воспитывающих детей-инвалидов. Эти категории населения имеют право на установку дымовых извещателей за счет средств бюджета.

В 2021 году на эту программу выделят 5 миллионов рублей.

Помимо этого, те же категории граждан и одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить адресную материальную помощь на ремонт печного отопления и электропроводки. Максимальный размер социальной помощи в районах Крайнего Севера составляет 15 000 рублей, для территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, – 12 000 рублей, для остальных территорий края – 10 000 рублей.

Депутаты Законодательного Собрания высказали свои предложения. Так, Денис Притуляк заявил о необходимости усиливать пропаганду пожарной безопасности среди населения. Марина Добровольская отметила, что нужно брать во внимание так называемый «человеческий фактор», плотнее работать с семьями, находящимися в опасном социальном положении.

Предложения войдут в качестве рекомендаций в проект резолюции предстоящего IX Съезда депутатов Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).