одной строкой

Судебный пристав «помогла» населению за 200-тысячную взятку

В Красноярском крае судебный пристав-исполнитель признана виновной в получении взяток. Она обманывала должников и вымогала с них деньги за помощь.

взятки в приставах

Следствие установило несколько эпизодов преступления в Емельяновском районе, рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю и краевой прокуратуре.

  • В феврале 2019 года к приставу обратился один из должников, которому было запрещено выезжать за пределы России. Оказалось, что ограничение уже снято, но пристав обманула должника и уверила его в обратном. Она пообещала помочь мужчине поехать на отдых в Таиланд и через некоторое время сообщила, что запрет снят. За содействие служащая попросила 30 тыс. рублей.
  • Затем, с марта по май 2019 года, пристав получила через посредника взятку в  115 тыс. рублей за отмену запретов на регистрацию автомобилей.
  • Кроме того, весной того же года она вымогала у должника взятку в 60 тыс. рублей за отмену запретов на регистрацию машин и прекращение исполнительного производства.

Сумма полученных взяток превысила 200 тыс. рублей.

Емельяновский районный суд приговорил женщину к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за мошенничество, использование своего служебного положения и получение взятки.

Также ей назначили штраф в размере 1,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Отметим, что проверить, нет ли у вас запрета на выезд за границу, можно онлайн на сайте http://zapretgov.ru/.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).