одной строкой

КрАЗ начинает передачу данных онлайн-мониторинга выбросов в краевую систему krasecology.ru

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ подтвердил готовность передачи данных онлайн-мониторинга выбросов на сайт краевой информационно-аналитической системы krasecology.ru в тестовом режиме. Соответствующие обязательства закреплены в соглашении о сотрудничестве, которое сегодня подписали управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов и министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

КрАЗ начинает передачу данных выбросов в краевую систему

В настоящее время датчиками онлайн-мониторинга оборудованы две газоочистных установки КрАЗа. До конца года планируется установить датчики еще на четырех трубах.

Полностью оснастить все газоочистки КрАЗа системой непрерывного мониторинга планируется до 2024 года.

«Соглашение включает ряд мероприятий, в том числе эксперимент по передаче данных с двух систем онлайн-мониторинга на трубах на сайт krasecology.ru. КрАЗ всегда придерживался политики открытости, и уже несколько лет мы передаем замеры нашей лаборатории на краевой сайт. В прошлом году разработали новую, более доступную для всех форму подачи информации. Сегодня добавляем еще и данные с датчиков онлайн-мониторинга. Сейчас у нас их два. В этом году будет смонтировано еще четыре установки. А в 2024 году мы завершим установку датчиков на всех трубах», – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

Он также подчеркнул, что для перехода от тестового режима передачи данных необходимо на государственном уровне разработать форматы передачи и интерпретации данных.

«Очень важно, что предприятия готовы показывать данные с имеющихся датчиков мониторинга. Они показывают нам, как работает производство. Мы понимаем, если предприятия открытые, то они безопасные. В дополнение к этому промышленные площадки открыли свои двери для красноярцев: можно записаться на экскурсию и увидеть все своими глазами», – сказал Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

КрАЗ начинает передачу данных выбросов в краевую систему

Помимо онлайн-мониторинга выбросов на КрАЗе действует программа производственного контроля. Санитарно-промышленная лаборатория РУСАЛа в ежедневном режиме делает замеры качества воздуха по основным точкам контроля, расположенным на границе санитарно-защитной зоны и в близлежащих жилых зонах: микрорайонах Зеленая роща, Северный и Солнечный, деревнях Песчанка и Кубеково. Результаты экологического мониторинга ежедневно передаются администратору сайта краевой информационно-аналитической системы о состоянии окружающей среды krasecology.ru с 2018 года.

Программа экологической модернизации КрАЗа ведется на предприятии с 2004 года по инициативе основателя компании Олега Дерипаска. За это время общие выбросы были снижены на 38%, по фтористым веществам – на 76%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).