одной строкой

Продукты дорожают на глазах

В Красноярском крае, как и других регионах, быстро растут цены на продукты. С начала 2021 года цена на гречневую крупу выросла 6,7%, сообщает Росстат. Согласно данным ведомства, цена подсолнечного масла также ползет вверх.  

Продукты на полках

Всего за неделю (18–24 мая) гречка в России подорожала сразу на 0,7%. Это наивысший показатель среди продуктов питания. Происходит это несмотря на активные меры властей стабилизировать цены на гречневую крупу – с 5 июня вводится запрет на экспорт этого вида продовольствия. Действовать он будет до 31 августа.

Цена подсолнечного масла за неделю выросла на 0,5%. С начала года оно подорожало на 4,2%. Несмотря на то, что правительство РФ «заморозило» цены на этот вид продовольствия.

Сахар-песок, стоимость которого власти также пытаются сдерживать административными методами, дорожал не так активно – рост за неделю составил 0,1%, с начала года – 1,8%.

Наибольший рост цены на прошлой неделе среди видов мяса показали свинина и баранина – по 0,5%. Цены на курицу и говядину подросли на 0,2%.

При этом с начала года куриное мясо подорожало на 15%.

Куриные яйца с начала 2021 года поднялись в цене на 9,5%. Хотя за прошлую неделю они подешевели на 2,3%.

Капуста белокочанная за неделю дорожала быстрее всех плодоовощных продуктов – на 7%. Второе место у моркови - 5,2%, картофель стал дороже на 3,8%, лук репчатый – на 2,5%.

Против общей тенденции пошли цены на огурцы и помидоры – они на прошлой неделе, согласно данным Росстата, снижались: цена огурцов на 8,2%, помидоров – на 3,5%.

Также подешевели (на 0,1%) молоко питьевое цельное пастеризованное и рис.

В целом индекс потребительских цен в России с начала 2021 года составил 103,2% по сравнению с 102,4% годом ранее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).