одной строкой

В Красноярске заработали новые лаборатории для проверки клещей

В Красноярске клещей на разные инфекции можно проверить в пяти подразделениях ФСНКЦ ФМБА России. Это делается без очереди, бесплатно и за 1 день.

Клещ поджидает жертву

Анализы проводятся в лабораториях в разных районах города. Исследования ведутся по пяти инфекциям: энцефалиту, болезни Лайма, эрлихиозу, анаплазмозу, риккетсиозу и бабезиозу.

Услугу оказывают бесплатно по полису ДМС. Для тех, кто не имеет добровольного страхования, она платная. Сдать клеща можно без очереди, исследование занимает 1 рабочий день, не считая дня приема.

Пункты приема клещей на анализ

В Красноярском крае с начала сезона клещи покусали уже 1825 человек. 37% исследованных паразитов были заражены бореллиозом – возбудителем болезни Лайма.

«Это опасное для людей и животных заболевание, которое поражает кожу, нервную систему, сердце и суставы. При подозрении на укус клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Даже если вы вакцинированы, необходимо провести исследование клеща на возможные инфекции», – отметил врач-эпидемиолог ФСНКЦ ФМБА России Антон Метелев.

После укуса рекомендуется в течение 72 часов пройти экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита, поставив вакцину иммуноглобулина. Самого клеща надо отнести на исследование в течение 24 часов, при этом он должен остаться живым – для этого его кладут в герметичную емкость с влажным ватным диском.

Специалисты напоминают, что страховка от клещевого энцефалита позволит избежать больших расходов во время лечения от этой болезни, так как терапия оказывается на платной основе. Она может включать как серопрофилактику, так и лабораторные исследования, амбулаторно-поликлиническую помощь и реабилитационно-восстановительное лечение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).