одной строкой

Редкое дерево в Академгородке хотят спилить из-за строительства детсада

Редкое дерево – маньчжурский орех, который растет в Академгородке Красноярска, – хотят спилить. Дело в том, что оно оказалось в границах строительства детского сада.

Маньчжурский орех в Академгородке
Местные жители называют дерево, которое попало в границы стройплощадки, символом бережного отношения к природе

Жители Академгородка забили тревогу: любимое дерево растет на территории, которую выделили для строительства будущего детского сада по ул. Академгородок, 66а в рамках нацпроекта «Демография».

маньчжурский орех академгородок

Сначала маньчжурский орех хотели спилить, но красноярцы не дали дерево в обиду.

Городское управление капитального строительства инициативу поддержало, поэтому 23 апреля на объекте встретились неравнодушные жители Академ­городка, представители МКУ «УДИБ», МП «УЗС», СФУ, Института леса СО РАН и обсудили, что же делать с деревом.

По словам специалистов, дереву уже более 40 лет, и в таком возрасте пересадить его невозможно: оно просто не выдержит и умрет. Несмотря на такие прогнозы, жители все-таки попытаются пересадить маньчжурский орех. Работы по пересадке должны закончиться до 1 мая.

Как рассказала ДЕЛА.ru жительница Академгородка,

люди собирают деньги на пересадку.

«Денег надо много, 40–60 тысяч рублей. Не знаю, успеют собрать или нет. Строители тоже не смогут долго ждать. Вообще после обследования жителям предложили купить новые саженцы и посадить. У дерева один стол сильно поражен гнилью», – говорит она.

Гниль на стволе ореха

В чате Академгородка размещено объявление с таким текстом:

«Это не просто дерево, это уже СИМВОЛ – бережного отношения ко всему живому, нашего единения! Подумайте так о пересадке те, кому эта идея не нравится) И не пожалейте 100 рублей, и ваши внуки будут вами гордиться, фотографируясь на фоне ореха».

Дерево в Академе

Между тем подрядчик, который будет строить детский сад, пообещал осенью 2021 года высадить 3 саженца ореха на территории дошкольного учреждения.

Фото: viber, Академгородок

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).