одной строкой

В Красноярске спасли девочку со сложным пороком сердца

В красноярском кардиоцентре спасли маленькую девочку, которой требовалась многоэтапная коррекция сложнейшего врожденного порока сердца. На полную коррекцию потребовалось три года и три операции.

В Красноярске спасли девочку со сложным пороком сердца

Впервые новорожденная девочка поступила в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в начале 2018 года. Она весила 2,7 кг и находилась в критическом состоянии. После обследования врачи поставили диагноз – критическая аномалия Эбштейна с атрезией легочной артерии. Это тяжелейший порок сердца с крайне высокой долей летального исхода.

Состояние девочки резко ухудшилось, и медикам пришлось убрать правый желудочек сердца. Жизнь маленькой пациентки была сохранена.

Через три месяца врачи заменили ребенку аорто-легочный протез, который ей стал уже мал, и сняли лишнюю нагрузку с сердца.

И вот наконец в апреле 2021 года состоялся завершающий этап радикальной коррекции порока.

По словам заведующего детским кардиохирургическим отделением Павла Теплова, операции были большим риском, поскольку одно дело – рассчитать в теории, а другое – как все выйдет на практике.

«Мы пошли на этот риск вместе с родителями, и у нас все получилось. Три объемные операции позади, гемодинамика сердца правильная, мы восстановили функцию клапана, закрыли все дефекты в сердце и сформировали легочную артерию. Выписывали уже активного ребенка с розовыми щечками», – рассказал Павел Теплов.

Сейчас девочка находится дома с родителями. Врачи уверены: она вырастет и будет развиваться, как обычный ребенок.

По словам главврача кардиоцентра Валерия Саковича, только с начала 2021 года врачи прооперировали более 30 новорожденных с критическими пороками сердца, включая детей массой меньше 2 кг. Пациентами красноярских хирургов за 11 лет работы стали дети из 20 регионов России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).