одной строкой

Народу энцев восстановили письменность

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев рассказал о поддержке компанией коренных малочисленных народов Севера. Некоторые проекты металлургов достойны представления на международном уровне, например, восстановление утраченной письменности народа энцев. Опыт промышленников достоин представления в ООН.

Круглый стол КЭФ

О планах и уже реализуемых проектах компании, призванных сохранить дружбу с северными народами, Андрей Грачев рассказал в кулуарах Красноярского экономического форума.

Он отметил, что Таймыр было предложено сделать модельной площадкой для всей России, где будут отрабатываться лучшие методики государственно-частного партнерства по развитию КМНС.

«Норникель» поддержал эту идею – у компании есть достаточно опыта, чтобы делиться им с другими.

«Например, мы столкнулись с тем, что у народа энцы, которых всего осталось 278 человек, исчезла письменность. Проектный офис развития Арктики предложил нам восстановить эту письменность. Мы выпустили букварь, а также рабочие тетради на энецком языке. И мы пришли к тому, что этот опыт можем представлять на высоком уровне, и в том числе международном – в частности, в Организации Объединенных Наций», – рассказал Грачев.

Кроме того, «Норникель» договорился с Федеральным агентством по делам национальностей, чтобы организовать школу народной дипломатии в МГИМО. Там северяне будут изучать деловую этику, язык и другие предметы, чтобы впоследствии презентовать такие проекты.

Компания уже давно сотрудничает с местными жителями. Сейчас взаимодействие выстраивается с 50 общинами.

«Мы готовы взаимодействовать абсолютно со всеми и приглашаем к диалогу», – сказал Андрей Грачев.

Кроме того, в рамках 5-летней программы, бюджет которой составляет 2 млрд рублей, компания реализует около 40 крупных мероприятий по поддержке малочисленных коренных народов – от строительства жилых домов до различных акций.

Андрей Грачев на КЭФ

«По нашей программе мы ввели квоту для молодых ребят, которые будут бесплатно учиться в Норильском государственном индустриальном институте. Это более 20 человек. Жить рядом и не решать совместно вопросы невозможно. Есть хорошая долганская пословица: чай легче пить с соседом, когда ты делишь этот чай вместе», – прокомментировал Андрей Грачев.

Также он остановился на экологических мероприятиях, реализуемых компанией.

«Главное из них – Серный проект. Так, есть федеральный проект «Чистый воздух», в который заложено 500 млрд рублей бюджетных средств. А бюджет серной программы, которая входит в нацпроект, составляет 50% от этой суммы – 250 млрд рублей. Сейчас мы заключили контрактов уже на 76 млрд рублей», – пояснил он.

Всего же на экологические проекты «Норникель» направит в общей сложности $5,5 млрд.

Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа предусматривает сбор отходов и рекультивацию земель в Норильском промышленном районе, а также постройку очистных сооружений и обеспечение мер по безопасной эксплуатации хранилищ для токсичных отходов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).