одной строкой

На молодежной площадке КЭФ обсудили цифровое образование

На молодежной площадке Красноярского экономического форума обсудили переход мира к цифровому образованию: какие мечты есть у молодых людей, какие новые профессии предлагает цифровой рынок труда и какими качествами должен обладать человек будущего.

кэф молодежная площадка

Эти темы затронули эксперты на пленарном заседании молодежной площадки «Поколение-2030». Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков отметил, что современному миру требуются новые специалисты, обладающие массовой уникальностью.

 «Успешность современного человека зависит от его мечты, и от того, каким уникальным он сможет себя сделать в непрерывном процессе обучения», – считает эксперт.

Онлайн-эксперт – проректор по развитию цифрового контента университета НТИ 20.35 Екатерина Любимова отметила: для того, чтобы быть в тренде, нужно обладать гибкими компетенциями.

«Это вовлеченность, эмоциональный интеллект, креативность. Появляется новый рынок – аэротакси, виртуальное обучение, образовательный туризм, – все это требует новых специалистов и новых компетенций, о которых мы можем еще не знать. Все это происходит очень быстро», – полагает Екатерина Любимова, отметив особую роль онлайн-образования.

Другой эксперт, директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, считает иначе. Он полагает, что современные форматы являются лишь частью действующей «консервативной» системы очного образования. При этом классическое образование не стоит на месте и развивается с учетом современных трендов.

Напомним, что Красноярский экономический форум продлится до 16 апреля. Основной его темой станет обсуждение путей преодоления кризисных явлений в экономике, обусловленных пандемией коронавирусной инфекции, и адаптация экономического развития стран к новым реалиям. Собравшиеся обсудяит, как изменился мир после событий 2020 года, какие новые цели и задачи стоят перед Россией в достижении устойчивого роста национальной экономики, какова новая стратегия регионального развития и как экономика восстанавливается после первого года пандемии.

Одной из особенностей форума является его формат: мероприятия проходят как онлайн, так и офлайн. Дискуссии развернулись в студиях «Красноярск», «Москва», «Берлин» и «Сингапур», и участие в них смогли принять эксперты из десятков стран мира.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).