одной строкой

Россияне не могут полноценно выплачивать долги

Задолженность по кредитам граждан перед финансовыми структурами стремительно приближается к триллиону рублей. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, которые он опубликовал накануне.

Россияне не могут полноценно выплачивать долги

Сумма долга за 2020 год достигла 976,1 млрд рублей. Это на 22% больше, чем годом ранее. При том, что в предыдущие годы наблюдалась тенденция к снижению долга.

По мнению экспертов, главными причинами такого положения стали пандемия коронавируса и ухудшение финансового положения граждан.

«Если посмотреть на структуру долгов, то драйвером стало залоговое кредитование, то есть «самое надежное», как предполагали ранее. Многие оформляли большие суммы, но мало кто взвешивал все риски. В результате граждане не справляются с платежной нагрузкой и выходят в дефолт», - отмечает экономист Наталья Зубаревич.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).