одной строкой

В крае начался перерасчет выплат на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля в Красноярском крае начали принимать заявления на перерасчет выплат на детей от 3 до 7 лет. Теперь их размер будет зависеть от доходов и имущественной обеспеченности семьи.

Табличка на двери отдела социальных выплат

Как отметили в правительстве края, выплаты могут достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на детей. Так, для центральных и южных районов края 50% от прожиточного минимума на детей составляет 6 654,5 рубля, 75% – 9 981,75 рубля. Максимальная выплата – 13 309 рублей.

Министр социальной политики края Ирина Пастухова пояснила, что идти за перерасчетом прямо сейчас необязательно – это можно сделать до 31 декабря.

«Размер выплаты пересмотрят, начиная с 1 января.  Для экономии собственного времени советуем обратиться за выплатой дистанционно через портал госуслуг.», – сообщила она.

Для перерасчета достаточно только заявления, все необходимые документы специалисты и информацию специалисты запросят по каналам межведомственного взаимодействия.

При расчете выплаты возьмут сведения о доходах семьи за год, завершившийся за четыре месяца до подачи заявления, предшествовавшие назначению выплаты. Учтут доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты.

Выплаты сделал максимально адресными: кроме доходов, также рассмотрят имущество, находящееся в собственности у семьи.

«В совокупности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. Если в собственности семьи несколько квартир, то общая площадь на каждого члена семьи не должна превышать 24 кв. м. Также допускается в семье наличие двух автомобилей при условии, что семья многодетная или в составе семьи есть человек с инвалидностью», – сообщили в правительстве края.

Как отметила министр Ирина Пастухова, благодаря новым правилам удастся отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

«Адресное увеличение размера выплаты позволят снизить уровень бедности и повысить качество жизни семей, что является одной из главных целей национального проекта «Демография», – добавила она.

Кроме того, новые правила затронули семьи, где есть студенты-очники, которых раньше не учитывали при расчете среднедушевого дохода. Теперь же шансы получить пособие на их младших братьев или сестер у родителей повысятся.

Также за пособием могут обратиться семьи, где есть опекаемые дети. Раньше они не могли этого сделать, так как считалось, что дети находятся на гособеспечении.

Для семей с детьми-инвалидами, инвалидами детства первой группы и пожилыми людьми выплаты тоже стали доступнее. Раньше при расчете дохода включалась компенсация на уход за ними, но теперь она не учитывается.

Наконец, был введен принцип «нулевого дохода». Для получения пособия у взрослого члена семьи в течение года должны быть поступления либо в виде доходов от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. Если такого дохода нет, но есть объективная причина, то пособие будет назначено.

Если в перерасчете откажут, ежемесячная выплата, назначенная ранее, будет выплачиваться до конца 12-месячного срока. Если увеличение размера выплаты одобрят, семьи, которые подадут заявление в апреле, получат средства от перерасчета не раньше середины мая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).