одной строкой

В крае готовятся к масштабной кадастровой оценке

Краевое бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» готовится к масштабной кадастровой оценке, которая, согласно новому законодательству, должна пройти в ближайшие годы.

Кадастровая карта края

Так, в 2022 году на территории края будет проведена кадастровая оценка всех земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Перечень участков и объектов, включенных в перечень для оценки, будет размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

В рамках подготовки к будущей работе в 2021 году «Центр кадастровой оценки» собирает из официальных источников информацию, необходимую для проведения кадастровой оценки, в том числе: сведения о сделках купли-продажи объектов недвижимости, наличии автодорог, электро и водоснабжения, уточняет информацию о видах разрешенного использования объектов оценки и т.д.

Также планируется проведение зональных совещаний с сельскохозяйственными предприятиями края совместно с профильным министерством, чтобы провести оценку земель сельскохозяйственного назначения.

Чтобы уточнить сведения об объектах недвижимости, собственники и арендаторы могут направить в КГБУ «ЦКО» декларации о характеристиках своих объектов недвижимости. Форму декларации и рекомендации по ее заполнению можно найти на сайте министерства экономики и регионального развития Красноярского края в разделе «Кадастровая оценка», подраздел «Формы документов».

Направить декларации можно лично по адресу ул. Маерчака, 40, каб. 403; отправить по почте на адрес: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 40, каб. 403 или по электронной почте .

Добавим, результаты кадастровой оценки земельных участков будут применяться для расчета земельных платежей с 1 января 2023 года, а объектов капитального строительства – для расчета налога на имущество физических лиц с 1 января 2024 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).