одной строкой

1 апреля в Красноярском крае начнется запись в первоклассники

Завтра, 1 апреля, в Красноярском крае стартует запись детей в первые классы. Очереди в школы теперь занимать не нужно – все можно сделать электронно, говорят в минобре.

Первоклассники на линейке

Заявления с 1 апреля начнут принимать от родителей, живущих на закрепленной за школой территорией, а также тех, кто имеет преимущество при зачислении. Запись продлится до 30 апреля.

Тем, кто живет на участке, который не закреплен за школой, заявления нужно подавать с 6 июля.

Если свободные места останутся, ребенка зачислят в учреждение. Прием будет идти, пока все места не будут заполнены, но не позднее 5 сентября.

Государственная школа может отказать в зачислении только в одном случае – если места закончились. В такой ситуации записать ребенка в другое учреждение родителям должны помочь местные органы управления образованием.

«Вариант того, что ребенок не попадет в первый класс ввиду ограниченности мест, – исключен. Право ребенка на образование гарантировано законом», – подчеркнули в министерстве образования края.

Чтобы написать заявление о приеме в школу, нужно заполнить бланк. Его можно скачать на сайте учреждения, а также найти на стенде в учебном заведении. Подать его можно лично в школе, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, или с помощью региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

В министерстве образования просят родителей не создавать очереди в школах накануне 1 апреля. Поскольку часть услуг перевели в электронный формат, заявление можно подать и из дома.

Ранее запись в школы начиналась с 1 февраля, и в течение нескольких лет у школ в плотно застроенных микрорайонах накануне люди записывались в очереди, а некоторые даже дежурили рядом всю ночь.

Для приема в 1 класс, помимо заявления, потребуются документы: копия свидетельства о рождении, копия паспорта и копия документа, подтверждающий факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. 

Приказ о зачислении должны подписать в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).