одной строкой

Краевые производители расширяют сотрудничество с «Норникелем»

В Красноярском крае началась бизнес-миссия краевых компаний-производителей на предприятия Заполярного филиала «Норникеля».

Делегацию возглавил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. В составе участников бизнес-миссии – 19 компаний региона, работающих в сфере строительных услуг, производства энергетического оборудования, строительных материалов, светодиодной техники, пошива спецодежды, а также выпуска дезинфицирующих средств.

совещание в Норильске
Фото Марины Пешковой

Бизнес-миссия продлится три дня. Ключевая цель визита –

расширение кооперационного сотрудничества краевых компаний  с предприятиями «Норникеля» при реализации новых проектов.

Бизнес-миссия  открылась большим установочным совещанием под председательством министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгения Афанасьева и старшего вице-президента «Норникеля» – руководителя Норильского дивизиона Николая Уткина.

На совещании были подведены итоги кооперационного сотрудничества компании с краевыми производителями и обозначены перспективы будущего взаимодействия.

«Норильский дивизион является безусловным лидером в Красноярском крае в работе по развитию внутрикраевых кооперационных связей. Мы очень рады, что есть такой положительный опыт развития сотрудничества, – поделился своими впечатлениями министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. – Есть желание и со стороны компании, и со сторон краевых производителей участвовать в таких проектах. Это абсолютно положительный эффект для всех. Активно внутрикраевая кооперация развивается с 2011 года, и за этот период объём закупок возрос более чем в 2,4 раза».

Для эффективного взаимодействия с правительством края выстроена эффективная система  взаимодействия: вся информация о потребностях компании в ресурсах и услугах, а также о проведении конкурентных  процедур, участии краевых предприятий поступает в адрес отраслевого министерства. Так, за 2020 год направлено почти 1,5 тысячи извещений об организации конкурсов, почти в тысячи победу одержали предприятия Красноярского края.

«Для нас наступивший год особенно важен, – пояснил Николай Уткин. – Это связано с реализацией достаточно масштабных проектов, особенно, что касается строительной отрасли. Уже подписано соглашение, подразумевающее реновацию жилищного фонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры и развитие социальной сферы. Конечно, нам важно участие краевых производителей. Мы абсолютно гибкие, готовы садиться за стол переговоров и обсуждать долгосрочные планы. Это не работа на год, два или три. Мы чётко понимаем, что мы хотим на 10 лет вперед».

Как отметила участница бизнес-миссии – директор ООО «ProTok» Анна Жираткова, «Норильск, безусловно, это важная для нас площадка. Во-первых, это серьезные масштабные планы, который были озвучены на сегодняшнем совещании. Во-вторых, это короткое транспортное плечо и в-третьих, это та производственная емкость, которая позволит нам, малым производствам, получать стабильную загрузку».

Напомним, что первая бизнес-миссия краевых компаний в Норильск, организованная министерством промышленности, энергетики и ЖКХ края, состоялась в сентябре 2018 года.

С того периода  объем закупок материально-технических ресурсов и услуг у краевых производителей увеличился на 86% – с 11,6 млрд до 21,6 млрд рублей.

По итогам 2020 года компания закупила у краевых предприятий продукции на сумму  21,6 млрд рублей, что на 46% выше показателей прошлого года.  В частности, объем закупок материальных ресурсов в 2020 году составил 3 млрд рублей, что на 85 % превышает показатели прошлого года. Кроме того, краевые компании оказали услуги на сумму 18,6 млрд руб, что на 42% больше аналогичного периода прошлого года.

В рамках трехдневного визита бизнес-миссии  запланировано посещение производственных объектов Заполярного филиала и структурных подразделений компании, где  участники делегации  смогут  ознакомиться с производственным процессом, перспективами развития компании, а также понять потенциальную потребность в оборудовании, материалах и услугах.  Кроме того, пройдет целый ряд  встреч представителей краевого бизнеса с профильными специалистами  структурных подразделений «Норникеля».

Добавим, что объем закупок «Норникеля» у краевых производителей составляет более 30% в общем объеме закупок крупных компаний, участвующих в кооперации. В целом объем закупок якорных компаний у краевых производителей составляет 72 млрд рублей.

Напомним, министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края реализует приоритетный проект по развитию внутрирегиональной кооперации, в том числе направленный на решение стратегических задач по импортозамещению.  Работа  выстраивается  в формате «Дней крупных компаний». На данной площадке специалисты по закупкам крупных компаний проводят с краевыми производителями промышленной продукции специализированные семинары, раскрывающие особенности закупочной деятельности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).