одной строкой

«Губернские аптеки» вошли в нац­проект «Производительность труда»

Крупнейшая региональная сеть «Губернские аптеки» стала участником национального проекта «Производительность труда». При поддержке экспертов Федерального центра компетенций государственное предприятие намерено оптимизировать процессы, внутреннюю логистику, развить корпоративную культуру непрерывных улучшений.

В компании трудится 2065 человек, работает 363 аптеки в 62 муниципальных образованиях Красноярского края и за его пределами. 100% акций компании принадлежат правительству Красноярского края.

сеть губернские аптеки

Стартовое совещание проекта открыл министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. Он сообщил, что компания стала пионером среди ретейлеров края по участию в нацпроекте. Дело в том, что с этого года бесплатной адресной поддержкой предприятия могут воспользоваться не только компании из несырьевых отраслей, но и из торговли – крупные предприятия с широким рынком сбыта, большой выручкой и множеством процессов.

Кроме того, впервые в этом году под управлением экспертов можно создать не один, а два образцовых потока, и совместная работа будет длиться не полгода, а один год. Самостоятельное тиражирование полученных инструментов бережливого производства на всю компанию рассчитано еще на два года.

­«В «Губернских аптеках» есть лидер, команда и стремление к постоянному совершенствованию и улучшению, – подчеркнул Егор Васильев. ­ – Безусловно, есть понимание рынка, ценообразования и тех задач, которые стоят перед предприятием. Причем некоторые из них имеют остросоциальный характер. Это задачи лекарственного обеспечения, безопасности огромного региона. Понимание процессов, умноженное на энтузиазм и национальный проект с его компетенциями, принесет замечательный результат».

Также Егор Васильев ознакомился с производством готовых лекарственных форм, осмотрел холодильную камеру для хранения вакцины от COVID-19. На сегодня там хранится 15 тысяч доз вакцины, а в целом предприятие готово принимать, транспортировать и одномоментно хранить до 400 тысяч доз вакцины.

Генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алена Попова рассказала, что задача номер один – повышение эффективности продаж, особенно в интернете:

«Экспертиза федерального уровня наших процессов – это то, что сделает нас более успешными, и мы сможем качественнее оказывать услугу населению, - считает Алена Попова. – Также мы планируем развивать собственное производство. Во-первых, потому что мы гордимся тем, что сохранили аптечные традиции в структуре предприятия. Во-вторых, потому что это крайне востребованная населением номенклатура. А в-третьих, эта номенклатура уникальна - кроме нас никто сегодня на рынке Красноярского края тот же «Протаргол» не делает и продаёт. Для нас очень важно сохранить гордость, уникальность и, конечно, доходность предприятия».

Старший руководитель проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Иванова выразила уверенность в том, что спустя год предприятие может стать эталоном для других региональных сетей страны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).