одной строкой

Горнякам на севере края купят тренажеры за $3,2 млн

Работники горных выработок Заполярного филиала «Норникеля» будут обучаться на современных профессиональных тренажерах. Оборудование планируется закупить на сумму $3,2 млн.

Тренажеры для Норникеля

Горному персоналу в Норильске приходится управлять сложнейшей техникой: это шахтные самосвалы, подземные самоходные машины, бурильные установки, погрузчики и прочее. Для работы с ними нужны специальные знания и навыки, и получать их оптимально на современных тренажерах.

Каждая единица такого учебного оборудования представляет собой контейнер из трех частей: серверной, модуля и рабочего места инструктора. Обучение проходит в 7D-режиме.

Модуль является сменным, поскольку имитирует разные виды техники. Замена его занимает всего 15 минут. Так что попробовать себя в деле могут машинисты практически всех типов и марок машин, работающих на рудниках, а это десятки видов от разичных производителей.

В результате внедрения новых технологий обучения повысится безопасность горных работ, а также сократятся расходы на содержание и обслуживание техники.

По оценкам экспертов, ошибки в реальной работе после уроков на таких тренажерах уменьшаются на 70%, простои – на 30%. Кроме того, на симуляторах можно отрабатывать сложные технологические операции или трудные ситуации.

Тренажеры будут закуплены для Корпоративного университета «Норникель», где каждый год повышают свою квалификацию около 26 тыс. человек по 300 профессиям. Всего на горнодобывающих предприятиях Норильска работают около 2 тысяч машинистов.

«Все мероприятия нашей программы направлены в первую очередь на повышение уровня безопасности. На втором месте – рост производительности при управлении горной техникой. Инструкторы научат будущих и действующих машинистов погрузочно-доставочных машин наполнять ковши горной массой на 2–3% больше. Доскональное знание техники и ее возможностей на 5–6% сократит время внеплановых простоев. Знания позволят сократить время выполнения тех или иных операций на 4,5%. Машинисты станут более опытными, бережливыми, их труд – более эффективным», – уверен начальник учебного полигона Корпоративного университета «Норильский никель» Олег Михальчук.

Два тренажера-симулятора поступят в университет в этом году, а в 2022 году прибудут еще один экземпляр, три модуля к нему и два упрощенных тренажера для отработки навыков управления вспомогательной техникой. Общая цена нового оборудования – $3,2 млн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).