одной строкой

В центре Красноярска нашли захоронение чиновника высокого ранга начала XIX века

В центре Красноярска археологи обнаружили захоронение чиновника высокого ранга, который жил и работал в начале XIX века, в эпоху Александра I.

завод Квант был построен на месте бывшего городского кладбища и стоит по сути дела на костях
Завод «Квант» (нынешний торговый комплекс) был построен на месте бывшего городского кладбища и стоит, по сути дела, на костях. Этот некрополь (в пределах нынешних улиц Обороны,  Красной Армии и Диктатуры Пролетариата) появился в 1773 году, после сильнейшего пожара, почти полностью уничтожившего Красноярск. Тогда это место еще находилось за городской чертой

Результатами раскопки поделились в научно-производственном объединении «Археологическое проектирование и изыскания».

Могилу обнаружили в ходе раскопок Всехсвятского некрополя в центре Красноярске, который находится рядом с недостроенным зданием около торгового центра «Квант» (см. В центре Красноярска спасают «город мертвых»).

Захоронение на Всехсвятском некрополе в Красноярске у Кванта
Мундир из английского шерстяного сукна  неплохо сохранился за несколько веков. Предполагается, что на территории «Кванта» осталось еще около 1000 могил красноярцев, не разрушенных при строительстве кинопленочного завода (фото Енисей)

 Находящийся в деревянном гробу мужчина одет в суконный форменный мундир чиновника восьмого класса Табеля о рангах 1722 года. Предположительно он был коллежским асессором во времена правления сразу двух императоров, Александра I и Николая I.

Так выглядела Всехсвятская церковь, на месте которой построили "Квант""
Такой была каменная Всехсвятская церковь на месте нынешнего «Кванта», в которой крестили художника Василия Сурикова (он родился в 1848-м)

Ученые надеются, что смогут установить его личность. Пока что археологи выяснили, что ему было около 40-50 лет и что он имел отношение к Главному управлению путей сообщений и публичных зданий, которое было учреждено в 1809 году. На современный лад это минстрой и минтранс Енисейской губернии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).