одной строкой

Агафья Лыкова переехала в новый дом от Олега Дерипаски

Отшельница Агафья Лыкова въехала в новый дом, о котором просила в прошлом году. Его собрали в Абакане, а потом доставили на заимку.

Агафья Лыкова и Митрополит Русской Православной Старообрядческой Церкви Московский и всея Руси Корнилий

Агафья Лыкова обратилась за помощью к общественному деятелю и меценату Олегу Дерипаске в ноябре. Она рассказала, что ее старый дом совсем пришел в негодность.

Заимка Агафьи Лыковой

Меценат, который уже давно поддерживает заповедник «Хакасский», согласился помочь отшельнице.

На строительство дома было получено благословение Митрополита Русской Православной Старообрядческой Церкви Московского и всея Руси Корнилия, и уже в декабре работа началась.

Поскольку места, где живет Лыкова, труднодоступны, дом собрали в Абакане. Затем бревна пронумеровали, разобрали и привезли на трех машинах и тракторе на базу отдыха у реки Ады. До заимки Лыковой оставалось 250 километров, которые стали самыми сложными – пиломатериал доставляли на место на аэролодках, и всего понадобилось 18 таких рейсов.

Сейчас новый дом для отшельницы построен.

Сегодня его освятил Митрополит Корнилий, визит которого на заимку организовал Олег Дерипаска по просьбе Агафьи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).