одной строкой

Спрос на ипотеку в красноярских новостройках в банке «Открытие» впервые превысил интерес к вторичному жилью

В   2020 году банк «Открытие» выдал жителям Красноярского края ипотечных кредитов на 2,8 млрд рублей, что втрое превышает результат 2019 года. Более тысячи семей региона стали обладателями собственного жилья благодаря ипотечным программам банка.

красноярские новостройки открытие

Впервые спрос на квартиры в новостройках превысил интерес ко вторичному жилью. На покупку новых квартир было выдано 54% ипотечных кредитов. Этому способствовала программа господдержки, на которую пришлось 40% всех выданных жилищных кредитов, а также снижение банком «Открытие» ставки по программе с 6,5 до 5,99%. 

В рамках льготной ипотеки было оформлено 443 кредита на сумму 1,2 млрд. рублей.

«Семейной ипотекой» (по ставке 4,9%) воспользовались 24 клиента банка – на 87 млн рублей. Еще 8 кредитов на 12 млн рублей банк выдал по программе «Военная ипотека» по ставке 7,6%.

Так же банк рефинансировал кредиты на сумму 218 миллионов рублей – на долю этой программы приходится 19%.

«Льготная ипотека в 2021 году останется драйвером развития рынка жилья. Спрос на нее продлится столько, сколько будет действовать программа. Однако такого ажиотажа, как в 2020 году, уже не будет. Нет и предпосылок для так называемого ипотечного пузыря, о котором в прошлом году, на фоне повышенного спроса, говорили эксперты. Качество портфеля ипотечных кредитов остается высоким. Быстрый рост ипотечного кредитования в настоящее время носит относительно «здоровый» характер и не ведет к выраженным негативным последствиям для банковской системы», - считает управляющий банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).