одной строкой

В крае утвердили региональную программу повышения финансовой грамотности

Правительство Красноярского края утвердило региональную программу повышения финансовой грамотности, которая поможет жителям сформировать финансово грамотное поведение и защитить свои интересы в сфере финансовых услуг.

В крае утвердили региональную программу повышения финансовой грамотности

К программе присоединились представители органов исполнительной власти края, Сибирского федерального университета, а также территориальных подразделений федерального уровня – Центрального банка, Роспотребнадзора, налоговой службы, Пенсионного фонда.

Разработка этой программы является одним из условий соглашения о сотрудничестве между Правительством региона и Министерством финансов РФ в рамках реализации федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности.

Так, мероприятия программы на 2021 год представили на первом заседании межведомственной координационной комиссии, которую провел заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Вице-премьер отметил, что пандемия не помешала провести запланированные на 2020 год мероприятия по финансовому просвещению, и они все состоялись, но в онлайн-формате. Важным итогом стало повышение общего индекса финансовой грамотности Красноярского края. Это позволило нашему региону войти в число субъектов со средним показателем уровня финансовой грамотности.

Владимир Бахарь рассказал о задачах на текущий год и поручил поручил коллегам усилить работу в данном направлении и рассмотреть вопрос о привлечении к реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности более широкого круга участников.

Так, приоритетным направлением стало повышение финансовой грамотности в муниципальных образованиях края.

«Финансовое просвещение на муниципальном уровне – одно из основных направлений федеральной Стратегии. Поэтому мы должны ориентироваться на повышение уровня доступности информации о финансовой грамотности в наших территориях, включая сельскую местность, малые города и труднодоступные населенные пункты», – подчеркнул вице-премьер.

Управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ Сергей Журавлев представил план работы в этом направлении и рассказал, какие мероприятия пройдут в этом году, посвященные инвестициям и цифровой грамотности. Жители познакомятся онлайн-сервисом «Маркетплейс», пройдут онлайн-уроки, очные занятия и квесты. Для школьников проведут олимпиады, а для граждан старшего поколения проведут учебу онлайн.

В Сибирском федеральном университете планируют внести в учебные планы подготовки бакалавров и специалистов дисциплины по экономической культуре и финансовой грамотности

Университет также разработает специальный онлайн-курс в рамках федерального проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда».

Руководитель регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов отметил, что в прошлом году в мероприятиях по финансовой грамотности в крае было задействовано более 765 тыс. человек.

Центр планирует провести обучающий марафон в телеграм-канале, конкурс семейных творческих работ, совместные мероприятия со Школой космонавтики для талантливых и одаренных детей, информационную кампанию «КрасноярскПротивМошенников», распространить обучающие материалы в городах и районах края.

Владимир Бахарь поблагодарил коллег за работу и поручил участникам финансового просвещения усилить межведомственное взаимодействие.

«Принятие региональной программы, безусловно, важный результат нашей совместной работы. Однако вместе с этим повышается и уровень ответственности за реализацию мероприятий по финансовой грамотности. Поэтому нам необходимо внедрять новые формы и механизмы взаимодействия, изучать и использовать лучшие федеральные и региональные практики в интересах жителей нашего края», – подчеркнул вице-премьер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).