одной строкой

В пещере Манского района нашли новый источник антибиотиков

В пещере Большая Орешная Манского района Красноярского края ученые Иркутского госуниверситета совместно с немецкими коллегами обнаружили новые штаммы актинобактерий – микроорганизмов, которые являются натуральными источниками антибиотиков.

Пещера Большая Орешная

10 штаммов были найдены в подземном пещерном озере, а также в «лунном молоке» –  так называют налет на поверхности пещер, рассказал в своем «Фейсбуке» глава района Артем Черных.

Новые бактерии, как уже определили ученые, вырабатывают свыше 120 соединений, из которых 100 пока не были изучены, с антибактериальными свойствами.

По словам ведущего специалиста НИИ биологии ИрГУ Дениса Аксенова-Грибанова, действие новых веществ уже протестировали в борьбе с кишечной палочкой и грибковыми заболеваниями. Поскольку ко многим антибиотикам патогены уже выработали устойчивость, находка имеет большую ценность.

Ученые продолжат исследования, и, как говорится в посте, «возможно, именно в Манском районе находится эффективное лекарство от коронавируса».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).