одной строкой

В России могут расширить список получателей маткапитала

Депутат Госдумы выступил с иницативой расширить список получателей материнского капитала. В законопроекте предполагается выплата средств на третьего ребенка и последующих детей в тех регионах, которые столкнулись с низкой рождаемостью.

В России могут расширить список получателей маткапитала

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал о новом законопроекте в своем телеграм-канале.

Выплату денег предлагается производить с 1 января 2022 года тем, кто ранее не воспользовался правом на материнский капитал.

Также средства могут выдавать и мужчинам, которые являются единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка и последующих детей. При этом раньше отцы не должны были пользоваться этой мерой поддержки.

Авторы инициативы отмечают, что многие регионы сталкиваются с низкой рождаемостью, поэтому и приходится утверждать свои меры поддержки семьям, в которых появляется третий ребенок. Однако размер этих выплат составляет всего лишь 100–150 тыс. рублей, и такая сумма, по его мнению, не может стимулировать рождаемость.

Законопроект нацелен на то, чтобы повысить рождаемость в регионах и поднять уровень жизни многодетных семей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).